У ребенка 11 лет повышен билирубин.Прописали пить хофитол один месяц.Анализы прикреплены.
Почему повышен билирубин. И Аскольдом опасно такое повышение.
Здравствуйте!
Это совсем незначительное повышение общего билирубина, которое не требует медикаментозной коррекции. Все нормализуется самостоятельно.
Повышение может быть связано с физическими нагрузками, стрессом, приемом некоторых препаратов, витаминов.
В подобных случаях через 1 месяц рекомендуют повторить кровь на билирубин и сразу сдают фракции (прямой билирубин и непрямой).
Это может быть связано ,что принимает витами Д в повышенной дозировки
Если дозировки лечебные, то вероятнее всего не будет связи.
Это совсем незначительное колебание билирубина, с практической точки зрения не является значимым.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный билирубин у ребёнка (21,5) на верхней границе нормы часто вариант нормы, особенно при голодании, недостаточном питье или приёме некоторых препаратов.
Чаще всего это непрямой билирубин, что может указывать на синдром Жильбера доброкачественное состояние, не требующее лечения.
Хофитол в этом случае не нужен.
Важно проверить фракции билирубина (прямой и непрямой), исключить длительные интервалы между едой, обезвоживание, приём БАДов или лекарств.
При уровнях до 50–60 мкмоль/л и отсутствии других изменений в анализах и самочувствии опасности нет. Наблюдение и правильный образ жизни важнее медикаментов.
Аскольдом- нет такого зарегистрированного средства. Это либо опечатка либо неизвестный БАД . Не рекомендую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
У ребенка был дифицит витамина Д.Сейчас принимаем повышенную дозировку аквадетрим 10капель.Может это спровоцировать?
да, может
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что повышение билирубина минимальное, это вообще может быть погрешностью тест-системы. Каких-либо лекарств в этой связи не требуется, это не опасно.
Если билирубин повышен уже не в первый раз, то стоит сдать дополнительно прямой и непрямой билирубин, чтобы понять, за счёт какой именно фракции повышен его уровень. Наиболее частой причиной небольших повышений уровня билирубина является синдром Жильбера.
Здравствуйте!
Повышение билирубина общего незначительное / на 0,5 мкмоль/л. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на фракции билирубина - прямой и непрямой. Если повышен прямой билирубин - проблема в желчевыводящих путях, рекомендуют прием хофитола. Если повышен непрямой билирубин - рекомендуют исключить синдром Жильбера. Для исключения синдрома Жильбера обычно рекомендуется проведение генетического анализа на генотип (ген UGT1A1).
Может ли повлиять прием аквадетрим 10капель из за дефицита вит Д
Обычно приём витамина Д не влияет на уровень билирубина