Консультация акушера /

Повышен ХГЧ при первом скрининге — вопрос №1034488

Добрый день. Прошла 1 скрининг. По УЗИ всё хорошо. Но с кровью не понятно. Papp-a 0,65, ХГЧ 3,34. Риск синдрома дауна: программа life cycle 1:641, программа astraia 1:5382. В ЖК отправили на дообследование к генетикам. Подскажите, пожалуйста, что делать??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас по скринингу все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым . Показатели больше 1:100 говорит о низком риске. Токсикоза нет? натощак сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сдавала на сроке 11 недель 3 дня. Тогда был токсикоз, тошнота но без рвоты. Сейчас практически 14 недель, чувствую себя хорошо. Сдавала натощак утром.

Акушер, Гинеколог
вот вам и ответ, поэтому и незначительно хгч повышено . ПРи токсикозе или при сдаче крови не натощак , немного ХГЧ завышается, главное у вас все риски патологии плода низкие, и показаний к генетику нет.
Клиент
Галимат, хорошо. Успокоили. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ - да, существенно повышен, и это маркер хромосомной патологии. Но обе известные программы сочли суммарный риск очень низким, много меньше общепопуляционного, и ничего делать не нужно.
Генетики скажут вам то же самое.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. Но всё-таки ХГЧ повышен почему может быть? Из-за токсикоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, это надо быть так обезвоженным, чтобы кровь сгустилась в 3,5 раза. Рарр-а не повышен же. То же касается "натощак".
Мы не все знаем о хгч и его роли. Предполагают, что он чаще (всего лишь чаще) повышен в группах с какими-то отклонениями.
Я обычно так объясняю пациенткам: Ленин, Сократ и Спиноза - лысые, и я лысый, значит, я гений. Но, поскольку признак лишь один из многих )))) - им пренебрегают.

Клиент
Игорь, ????? спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы не нуждаетесь в до обследовании, так как риски низкие
Поэтому не совсем понятно, что хотят от генетиков
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Не знаю, в ЖК сказали ехать к генетикам. Может ещё от компетенции врача зависит, мне видимо не повезло. А я вся извелась уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, ваш малыш здоров???
Клиент
Светлана, спасибо большое ???❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам спокойной беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вот генетики-то удивятся. У вас растёт здоровенький малыш
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ ?и за то, что успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риски низкие. Если на узи нет признаков хромосомной патологии беспокоиться не о чем
Принятый ответ
Клиент
Мина, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. Главное низкие риски развития хромосомных аномалий плода. Отдельно показатели не смотрим только в совокупности
Клиент
Асиет, спасибо за ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, патологии нет, риски низкие, хромосомных аномалий нет