Консультация дерматолога /

На порезе после бритья прыщ — вопрос №1034573

Здравствуйте, 5 дней назад при бритье лица, под носом, немного порезал я, даже не заметил, просто после бритья увидел маленький порезик и едва выступившую кровь. На следующий день на месте пореза образовался прыщик, прямо с беловато-желтым ядрышком. А вчера заметил, что на том месте вроде как и уже не прыщь, а как шишечка небольшая, выступающая над кожей и уже без ядрышка, розоватого цвета, чуть чуть отличающегося от кожи. Я попробовал надавить по бокам и эта шишечка вся покраснела и не много вздулась, потом не много скавырнул, вытекла кровь, но шишка так и не ушла, обработал спиртом. Фото прилагаю, что это такое? Не опасно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Максим.

Это фолликулит-воспаление волосяного фолликула. Часто причина появления бритье.
Наносите раствор хлоргексидина, мазь левомиколь 2 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим. Воспаление в месте выхода волосяного фолликула
- дезинфекция лица водным раствором хлоргексидина
- наружно: левосин мазь 2 раза в день 5-7 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, он был под цвет кожи, я начал его давить и он стал красным, и из него вышла кровь, это нормально, что он не был красным а потом покраснел?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При давлении вы повреждаете сосуды, появляется покраснение
Пройдёт. Не переживайте
Клиент
Виктория, а если из него нет волоса, это все равно фоликулит? И эта шишечка в дальнейшем не будет выпуклой?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волос при воспалении может закрутиться внутри элемента
Всё пройдёт, необходимо время
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам, значит это не рак и не заражение всякое там? Ато начитался в интернете уже
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это фолликулит. Не выдавливайте.
Наружно хлоргексидин раствор 2-3 раза в день, крем Фуцидин 2-3 раза в день 5-7 дней. В дальнейшем после бритья используйте антисептик
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Максим.
Ничего опасного нет.
Это воспалительный элемент.
Наружно мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Не давить.
Не растирать.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулит , наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем