Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, за ухом две шишечки, похоже на лимфоузлы, сдали кровь, можете посмотреть , сказать что не так
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка по результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции, а также латентного железодефицита.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, это нормально. Если они безболезненные при пальпации, мягкие, кожа над ними не изменена, неспаянные с окружающими тканями, то беспокоиться не нужно.
Есть еще какие-либо симптомы? Насморк? Кашель? Повышение температуры тела?
Надежда Евгеньевна, симптомов простуды нет , ни кашля, ни насморка. Лимфоузлы трогаю, он не как не реагирует
Надежда Евгеньевна, и еще хотела спросить, мы ходим в бассейн, можно сейчас ходить?
Значит это бессимптомное течение вирусной инфекции.
Покажите ребенка педиатру, нужно осмотреть слизистую ротоглотки.
Ваша задача поить ребенка в объеме 40 мл/кг/сут (соки, морс, компот, вода).
Наблюдайте за состоянием ребенка. На данный момент специфическое лечение не требуется.
Если в течение суток не появятся никакие симптомы, то можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, иммунитет обучается, лимфоузлы это органы иммунной системы - увеличиваются при любом воспалительном процессе, главное чтобы лимфоузел был не горячие и безболезненный и не спаян с кожей и другими лимфоузлами, если под пальцами катается - значит не спаян. Если самочувствие хорошее, нет повышения температуры, то бассейн посещать можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции ,возможно протекает бессимптомно
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах или например укусах насекомых узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей
Эльнура Назимовна, скажите, а в крови могут быть изменения на фоне прорезывания зубов? Или это именно инфекция?
Нет это проявление инфекции
Эльнура Назимовна, а что делать, Если симптомов никаких нет?
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы в норме увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию и приходят в норму в течение 2-3 месяцев после выздоровления.
Ольга, здравствуйте, а что делать , если симптомов болезни нет?
Так она не должна быть сейчас. Лимфоузлы же увеличены ещё 2-3 месяца после выздоровления