Консультация хирурга /

На месте черной точки появилась шишка — вопрос №2196568

Добрый вечер. В районе переносицы ближе к глазу была черная точка,но она воспалилась и появилась шишечка красная,сильно болело это место при мимике. Через день вышло немного гноя,но не полностью. Сейчас просто шишечка и не особо видно гнойничка,то болит,то нет. Наносила паду дней на ночь ихтиол,но ничего не поменялось. Следует ли обращаться очно к хирургу? Помогите пожалуйста. Переживаю,что надо будет вскрывать. Плюс ко всему это опасное место и я очень боюсь давить, насколько сейчас это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте. Это воспалилась маленькая атерома. Стоит полечить её, чтобы не нагноилась. Обработайте мирамистином, наложите мазь Левомеколь х2 раза в день. Примите Нимесил 100 мг х 2 раза в день, после еды,3 дня. На этом фоне воспаление начнет уменьшатся. Если вдруг будет прогрессировать, то может появиться гнойное воспаление и тогда нужно будет вскрывать абсцесс у хирурга. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо! Подскажите, если придется вскрывать,то глубокая ли будет рана и насколько долгое заживание? Будет ли сильно заметен дефект ?

Хирург
Судя по размеру атеромы можно будет обойтись 2-3 мм с хорошими ежедневными перевязками. Обычно такой шов заживает как точка. Со временем становится совсем не виден
Клиент
Игорь, накладывают шов в данной ситуации или рана остается открытой ?
Хирург
Шов не накладывается, чтобы все выделялось наружу. Но пока лечение консервативное. Это я Вам написал на всякий случай
Клиент
Игорь, Благодарю! Надеюсь,что обойдется всё - таки
Хирург
Я тоже так думаю!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото имеется воспалительный элемент, что явилось причиной по фото точно не скажешь.
По фото воспаление в стадии инфильтрации, без нагноения.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином далее мазь банеоцин или фуцидин.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил/ найх х 2 раза в день + с противоотечной целью лоратодин 10мг в день 5 дней.
Ничего давить не надо, проводите такое лечение и смотрите динамику, если будет нарастить отек, покраснение, боль, то обратитесь к врачу члх или к хирургу.
На данный момент ничего страшного и угрожающего нет.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!
Клиент
Шахин Гаджиевич, могу ли я использовать офломелид?
Нефролог, Хирург
Если есть в наличии можно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это атерома киста сальной железы, доброкачественное образование.
Сейчас она воспалилась, ихтиоловую мазь не используйте, это усугубляет гнойное воспаление.
Сейчас пролечите с консервативно, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин, дважды в день на ночь под повязку. До перевязки прикладывать салфетку с 25%раствором сульфата магния дважды в день на 15 для уменьшения отека.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
После купирования воспаления обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, во время воспаления это сделать сложно, часто капсулу не отделить или остаётся её часть и атеромка рецидивирует. Поэтому после купирования воспаления следует прооперировать.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Сколько по времени заживает такая рана? Впереди 28 июня выпускной у моей группы, боюсь,что к этому времени не заживёт и дефект будет виден.
Хирург
До 28 июня не заживёт, если удалять на воспалении, так как заживать будет без наложения швов, поэтому сейчас важно пролечить консервативно, чтобы потом шрам был минимальным после удаления.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Судя по фото ?, имеет место быть воспаление небольшой атеромы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь (смотреть, чтобы не попала в глаза ?).
Ничего не давить❗
Наблюдайте в динамике.
Если будет ухудшение, то к челюстно-лицевому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации имеется воспалительный элемент в стадии инфильтрации, то есть гноя, вероятнее всего, пока нет. Вызвано это могло быть воспалением небольшой кисты сальной железы (атеромы).
Вам в любом случае стоит начать лечение, понаблюдать за развитием ситуации.
Место обрабатывайте раствором хлоргексидина, сверху наносите мазь Фуцидин (Супироцин) 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс коротким курсом (при отсутствии аллергии или других противопоказаний) - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В течение ближайших 1-2 дней наблюдайте, если краснота и отёк будут нарастать, стоит обращаться в экстренном порядке к хирургу для исключения гнойного процесса.
Если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, а можно ли использовать офломелид?
Хирург, Онколог
Да, вполне подойдёт и офломелид. Данная мазь за счёт лидокаина в составе окажет дополнительное обезболивающее действие.