Консультация хирурга /

Небольшой свищвозле заднего прохода — вопрос №1034603

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Примерно 2 года назад возле заднего прохода появилась маленькая шишечка -0,5 мм. Через месяца 3 прошла сама. Сейчас уже год снова появилась. Не беспокоит, выделений нет из нее нет, стул регулярный. Шишечка то становится плотноватой, то мягкой и почти неощутимой. Гениколог назначала мазь на ночь Вишневского, утром -левомиколь-10 дней. Стала меньше, то так и отсталась. Если не пройдет- коагуляция лазером.
На консультации у проктолога было предложено оперативное удаление под местным наркозом, как "образования по типу выпадающего свища".
Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение мазями, если нет, то что лучше в мое случае- лазером или скальпилем удаление.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте.
Простите конечно, но из Вашего рассказа я ничего особо не понял.
Какой диагноз у гинеколога? И какой диагноз ставит проктолог?
Что такое выпадающий свищ? Свищи разные бывают.
Если он подслизистый, то наверное под местной анестезией иссечь можно. А если другой свищ, то без наркоза проводить операцию не советую.
Прикрепите фото проблемного места (если возможно конечно) и заключения врачей. .
Здоровья Вам.
Клиент
Фото сделать не представляется возможным, диагноз от гениколога озвучен не был
Хирург
Вас понял.
Если свищ прямокишечный, то его лазером не лечат (а попросту так не делается).
Свищи только иссекают хирургическим путем. Другого не бывает.
Детский хирург, Врач УЗД
Чтоб вам ответить нужно хотя-бы фото, по описанию очень тяжело судить. Поэтому в данном случае врачам, которые вас видели очно виднее как вас лечить и удалять.
Клиент
Наталия, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. Если вам диагностировали свищ, то вылечить его можно только путем хирургической операции. Считаю скальпелем самый надежный способ в плане развития рецидивов. Стоит соглашаться с проктологом. Даже если мазями получится его купировать он все равно рано или поздно будет открываться. будьте здоровы
Клиент
Данил, благодарю!
Хирург
Здравствуйте, Наталия.
Свищи прямой кишки лечатся хирургически - иссечение свища в пределах здоровых тканей, максимально радикально, чтобы избежать рецидива.
Консервативно, к сожалению, это не лечится. Поэтому Запишитесь на консультацию к проктологу, запланируйте операцию.
Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Не знаю доктор (проктолог ) выразился так сумбурно или Вы просто приблизительно интерпретировали сказанное им, но выражение, - "образования по типу выпадающего свища" режет слух , такого нет ни в одной классификации свищей ! Выпадающий геморроидальный узел , да может быть , а Выпадающий свищ , это что - то новое !
Сомнительно и то ,что доктор не определив разновидность свища , его отношение к анальному сфинктеру предложил Вам так легко и быстро его удаление под местным обезболиванием !
Так от , прежде чем нам с Вами определиться ,что нужно сделать , нужно сначала определиться с диагнозом : ЕСЛИ У ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СВИЩ , ТО КАКОЙ ОН , КАКОВО ОТНОШЕНИЕ СВИЩЕВОГО ХОДА К АНАЛЬНОМУ СФИНКТЕРУ ; ЕСЛИ ЖЕ У ВАС ПРОСТО ГЕМОРРОЙ И ПРОСТО ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ВЫПАДАЕТ НЕБОЛЬШОЙ УЗЕЛ , ТО ЭТО УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ !
Если у Вас имеется заключение проктолога , то прикрепите, пожалуйста !
Клиент
Благодарю Вас! Именно так доктор и выразился, обследование длилось минуту, визуальное. Заключения нет. Меня это и насторожило и еще то, как я понимаю, из свища должны быть хоть какие-то выделения, а у меня нет. Просто пупырышка близко к заднему проходу.
Хирург
Да , Вы абсолютно правы , свищ без выделений не бывает ! И сопоставляя это с тем, что доктор предполагал удалить под местным обезболиванием , то можно предположить, что это всего лишь геморроидальный узел !
Критичного нет ничего в любом случае , но в ситуации подетальнее можно разобраться в плановом порядке !
Клиент
Благодарю Вас за неравнодушие и высокий профессионализм! Можно ещё уточнить: если выяснится, что это геморроидальный узел, его лазером удаляют?
Хирург
Здравствуйте , Наталия !
Прошу прощения за задержку ответа , -я отсутствовал в сети !

Если выяснится, что это геморроидальный узел, его лазером удаляют?
Если выяснится ,что у Вас геморрой и что узел уже неоднократно выпадает , то это будет означать , что стадия геморроя у Вас минимум третья , а раз так , то мелкие операции (склерозирование , лигирование узла , удаление Лазером ) , в Вашем случае не окажутся радикальными , вероятность рецидива будет высокой !
Операция , - геморроидэктомия по Миллигану - Моргану, считается наиболее правильной, радикальной на сегодняшний день ! Она выполняется под спинномозговым обезболиванием,пациент боли не чувствует никакой ! Операция длится около 40 минут ! В посление годы эту операцию выполняют с применение технологии Лигашу «LigaSure», которая упрощает , делает лучшими результат операции , сокращает операционное время !
А более мелкие и менее радикальные вмешательства , при геморрое не третьей , а второй стадии !
Длительность нахождения в больнице после операции, - 5 плюс , минус 2 - 3 дня, потом продолжение лечения дома (амбулаторно), ещё около 3 - 4- х недель и на этом история с геморроем заканчивается !
Я Вам написал лучший , радикальный способ лечения ! Имеется множество платных клиник, где узлы удаляют лазером, коагулируют и т. д. ! Я их Вам не советую ! Они все не радикальные методы лечения и как правило, через некоторое время после операции наступает рецидив !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас от души! Желаю Вам здоровья и успехов в благородном труде!