Что вас беспокоит?
Аденомиоз и спаечный процесс
Добрый день! Мне 22 года. Меня беспокоят сильные боли во время месячных( последние 3 года) до этого менструации были безболезненные, я принимала 4года Микрогинон, после его отмены, через год и начались сильные боли во время месячных. Я проходила узи, но мне говорили, что все ок. Почти год назад у меня начались боли в заднем проходе, я снова пошла на обследования, на УЗИ выявили спаечный процесс, эндометриоз и кисты, так же я прошла МРТ в заключении указан Аденомиоз. Подскажите что мне делать и чем это лечить. Планирую беременность.
Здравствуйте!
Можете приложить узи?
Первая линия терапии аденомиоза - это диеногест (визанна/зафрилла)
Здравствуйте! Прикрепила все исследования к вопросу
Кисты пока небольшого размера, поэтому оперировать пока рано, можно снизить овариальный резерв.
Сколько вы пробуете беременнеть ?
Пока я только подготавливаюсь к планированию обследуюсь, но у меня еще проблемы с овуляцией, на УЗИ часто ановудяторные циклы, менструации с задержками бывают и цикл 31-33 дня.
А спаечный процесс никак разве не повлияет на беременность?
Я еще сдавала на 3 день мц анализы на гормоны, можете посмотреть, пожалуйста, там один из гормонов понижен, а 17-OH прогестерон повышен
Спаечный процесс - это клинический диагноз, спайки по узи не ставятся , не знаю почему вам написали, возможно стоит сходить к другому специалисту уз-диагностики.
Если при хорошей спермограмме паре до 35 лет дается год на планирование беременности. Сейчас вам стоит делать узи на 9-11 и 22-24 день цикла, чтобы знать толщину эндометрия и есть ли овуляция
Но на МРТ тоже указали признаки спаечного процесса, серозоцеле
Сделайте гистеросальпингографию, если трубы вопросов не вызывают, то пробуйте беременность
Подскажите, гормон ДЭА-SO4 2.0 мкмоль/л
И 17-оh прогестерон 6.68 нмоль/л
Это нормальные показатели?
Катерина , здравствуйте. Лечение эндометриоза может зависеть от того , как быстро вы планируете беременность. Золотой стандарт лечения эндометроза - это диеногест , но на нем забеременеть не получится.
Здравствуйте! Я нахожусь на этапе подготовки к беременности. Приложила все обследования
По результатам МРТ есть небольшие кисты в яичниках, признаки серозоцеле , спаечного процесса , кист бартолиновых желез. Учитывая данные МРТ , можно пытаться планировать беременность ( кисты эндометриоидные небольших размеров , чейчас их оперировать не нужно , оперируются образования от 3 см , если кисты бартодлиновых желез вас сейчас не беспокоят , их тоже можно пока наблюдать , без хирургического вмешательства )
Эндометриойдные кисиы сами же не рассасываются? Я приложила ещё УЗИ, там тоже ставили кисты, но на другом яичнике, можете посмотреть пожалуйста, мне кажется, это не эндометриойдные кисты, тк на узи хожу часто, и постоянно то на одном яичнике найдут, то на другом, но они всегда рассасывались
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , эндометриоидные кисты не рассасываются , они могут или не расти , или иногда уменьшаются в размерах , но исчезнуть полностью- нет. Если кисты то появляются , то исчезают , знаит , это не эндометриоидные кисты , а скорей всего , функциональные . В описании узи , образование в яичнике описывают с мелкодисперсной взвесью по типу матового стекла , это более характерно именно для эндометриоидных кист. Но образования небольших размеров , с ними можно планировать беременность , динамически наблюдать .
Здравствуйте. Такие боли даёт аденомиоз, лечение аденомиоза только гормональное, Но если вы планируете беременность то ничего принимать не нужно, будете использовать лечение после родов
Добрый день! Проблема еще и в спайках, кистах. Я прикрепила обследования к вопросу, посмотрите пожалуйста
Кисты маленького размера, на беременность никак не повлияют, можете спокойно планировать
А, если они эндометриойдные? Разве их не надо удалять? И спаечный процесс никак не повлияет на беременность?
Нет не повлияет, удалять нужно образования больше 3 см
Как вы думаете, это точно эндометриоидные кисты? Приложила еще узи, которое делала месяц назад, там кисты больше и на другом яичнике, тоже ставили эндометриоидные, но они же сами не рассасываются? Часто хожу на узи, кисты определяют постоянно, то на одном яичнике, то на другом, но они всегда проходят сами
Эндометриоидные кисты сами не рассасываются, но могут уменьшаться в размерах
Подскажите, гормон ДЭА-SO4 2.0 мкмоль/л
И 17-оh прогестерон 6.68 нмоль/л
Это нормальные показатели?
Сдавала на 3 день мц
Да норма
Похожие вопросы по теме
- 28 Мая 20171 ответ
- 1 Января 20183 ответа
- 20 Апреля 20191 ответ
- 10 Апреля 20201 ответ