Консультация гинеколога /

Вагинальная диафрагма — вопрос №103462

Подскажите пожалуйста, прочитала в интернете про влагалищную диафрагму, насколько эффективна влагалищная диафрагма в защите от беременности? И мне и моему мужу ужасно не нравятся презервативы так как и у меня и у него в нем хуже чувствительность, подскажите является ли она альтернативой обычному презервативу?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Валентина. Как и любой контрацептив имеет свои плюсы и минусы. Про плюсы вы наверное уже читали). Расскажу про минусы. Эффективность 90% и даже меньше. Не защищает от ИППП. Требует подбора размеров в соответсвии с размерами вашей шейки матки. Нельзя использовать при ментструации, воспалительных заболеваниях шейки матки, влагалища. Т.е. при выборе нужно учесть все вышеописанное. Презерватив защищает от ИППП, эффективность почти одинаковая. Не нравится презерватив можно выбрать диафрагму+спермициды(фарматекс). Или обговорите с вашим доктором гормональную контрацепцию. Удачи и здоровья!
Клиент
Аида, дело в том что мне нельзя гормнональные таблетки из за сильного варикоза,при котором как мне сказал гинеколог нельзя пить таблетки увы, в целом я отслеживаю овуляцию по тестам, так что в безопасные дни хочу использовать эту диафрагму, тут главный вопрос, чтобы она защищала как презерватив и не слетала...

Педиатр
Здравствуйте
Эффективность данного метода контрацепции достигает 92-96 % , все зависит от строгого соблюдения женщиной инструкции по использованию.
Обязательно нужно использовать спермициды (они убивают сперматозоидов).
Есть противопоказания перед использованием проконсультироваться с врачом
Педиатр, Врач УЗД
Поняла вас. Размер и производителя вам может подсказать ваш врач- гинеколог. В "безопасные дни" можно заменить ею.
Педиатр, Врач УЗД
Потому что ваш доктор осматривал шейку и зная примерный диаметр может подсказать вам в выборе.
Клиент
Аида, поняла вас, при правильном использовании она я так понимаю не может слететь?
Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина,эффективность диафрагма требует использования спермицидов,если вы регуляно(не менее 2-х раз в неделю) живете с мужем,то такое частое использование пермицидов может служить причиной развития дисбактериоза.Следить за овуляцией тоже дело ненадежное.Если вы молоды,категорически не планируете беременность,то контрацепция должна быть более надежная.Если по отношению к беременности вы не столь категоричны,будет-родим,то можно тогда и диафрагму с подсчетом дней.Варикоз не осложнённый тромбофлебитом не является противопоказанием для оральных контрацептивов,если вы беременность не планируете лет 5, то можно рассмотреть вариант гормональной спирали Мирена.Эти способы надёжны,удобны для двоих,а в определенных ситуациях(обильные менструации,боли,косметические проблемы)даже предпочтительны.
Педиатр, Врач УЗД
"Слететь" может в том случае, если подобрана не по размеру. Надежность не столь высока. Поэтому и рекомендуется применение со спермицидами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина! Влагалищная диафрагма не является альтернативой презервативу, так как контрацептивная эффективность ниже, к тому же при использовании диафрагмы провоцируется воспаление во влагалище, вызванное размножением условно патогенной микрофлоры. Самая надежная контрацепция это гормональная контрацепция. Если не хотите принимать таблетки рассмотрите с доктором влагалищное кольцо нова ринг, действие не такое системное, как при приеме таблеток. Если половая жизнь нерегулярная, несколько раз в месяц, тогда конечно диафрагма в преимуществе. Сексуально активным парам предпочтение нужно отдавать гормональной контрацепции. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, подскажите, а если просто поставить обычную спираль не гормональную? я не хочу использовать гормоны ни в каком виде
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рассмотрите кок, это более надежно
Гинеколог, Акушер
Если вам ужасно не нравятся презервативы , то и от диафрагмы вы не останетесь довольны! Сколько Вам лет? Беременности и роды были? Хронические заболевания?!
Клиент
Эльвира, мне 29, было 4 родов, последние закончились смертью ребенка, и в ближайшие лет 5 беременность не планируем, из за многих родов осталось сильное варикозное расширение вен и гинеколог сказала что категорически нельзя никакие гормоны ни в каком виде даже кольцо новаринг(( вот я думаю может тогда попробовать обычную негормональную спираль? презервативы мне ужасно не нравятся, даже со смазкой, все сухо больно и только неприяные ощущения
Педиатр
Эффективна она только со спермицидными гелями на 90%.
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете поставить обычную не гормональную спираль, если нет противопоказаний, основное это хронические заболевания в органах малого таза. На спираль также каждый организм реагирует по разному,у кого то все идеально, у кого то появляются обильные длительные менструации и не поддающиеся лечению воспалительные процессы. Если не приемлете другую контрацепцию попробовать нужно. По поводу сухости при половом контакте, микрофлору влагалища обследовали? Лактобактерий достаточное количество?
Клиент
Ольга, сухость наблюдается только в презервативе, без него же все идеально, спираль меня немного пугает, поэтому услышав о влагалищной диафрагме сразу подумала что это будет куда удобнее, но если надо с ней еще и спермициды использовать, то это не подходит так как секс регулярный и будет раздражение из за них.. не знаю уже что и делать(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лично мне не очень нравится этот метод контрацепции. Однозначно его нужно сочетать со спермицидами, очень точно нужно подбирать размер, действительно может слетать... Очень много нюансов. Не рекомендую
Клиент
Скажите можно ли принимать мне ОК в таком случае если у меня варикоз?
Акушер, Гинеколог
Надо видеть какой варикоз, насколько выражен, делать УЗИ вен, смотреть, есть ли тромбы, как будут вести себя вены на фоне приёма...
Вы говорили с коллегами относительно ВМС, мне кажется, Для вас это оптимальный вариант
Акушер, Гинеколог
Я за то, чтобы попробовать кольцо нова ринг, если гормоны не рассматриваете совсем, тогда нужно пробовать ВМК.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за ожидание! Спасибо за пояснение! Сразу скажу , что варикозное расширение вен это еще не тромбофлебит и не тромбоз , и не является абсолютным противопоказанием для применения современного , удобного и надежного метода контрацепции - гормональной контрацепции ! Было ли проведено исследование : ЦДК или УЗДГ сосудов нижних конечностей? были ли инфаркты , инсульты, тромбозы в анамнезе? В настоящее время гормональная контрацепция вся идет с лечебным эффектом , помимо того , что яичники в покое, нет овуляции , тем самым идет сохранение запаса яйцеклеток, овариального резерва, на тот случай , если будете в будущем планировать беременность, но и идет благотворное влияние на женский организм в целом это и косметический эффект , это и отсутствие предменструального синдрома, это и регулярность цикла, это профилактика формирования кист яичников, это ровное настроение, за счет ровного баланса гормонов первой и второй фазы цикла эстрогенов и прогестерона итд , кроме того есть кольцо нова ринг, то - же как вариант (местное гормональное действие ) и это удобно!!! Ну никак не диафрагма ! На предмет внутриматочной спирали , я мало кому рекомендую негормональную ВМС ,но на крайний случай!