Как правильно пользоваться сосудосуживающими каплями , что бы не вызвать привыкание ?
У меня появился насморк , мне прописали сосудосуживающие капли , я слышала , что бы не вызвать привыкание нужно менять через каждые пять дней капли . Я пропшикала отпив 4-5 дней , но его можно пшикать 10 , но я заменила на ринофлуимуцил , но они не помогают должным образом , можно ли теперь снова вернуться к отривину или стоит взять совсем другие капли
Принятый ответ
Здравствуйте! да верно, сосудосуживающие капли не более 5-7дн и менять не получиться ! если у вас до сих пор затруднение нос дыхания, используйте туалет носа аквамарис стонг и на чистый нос назонекс 2в-2р 10дн затем 1в-2р 10-14дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, синупрет 2т-3р 14дн если нет аллергии на травы и у вас насморк на фоне простуды ,
Альбина, а отривин? Им же до 10 дней можно пользоваться . Если я пользовалась только 4 , то можно снова к нему вернуться или лучше не стоит ?
нет от длительного использования может быть привыкание ! какие выделения из носа у вас заложенность носа на фоне простуды?
Альбина, выделения прозрачные . Да , заложенность на фоне простуды . Сейчас я заметила , что закладывает только одну ноздрю
ну можете отривин до 7дн получить+ синупрет 2т-3р 10-14дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, может у вас искривление перегородки носа с одной стороны!
Альбина , а если после отливина я уже пшикнула один раз ринофлуимуцилом ничего страшного ?
Альбина, можно всё равно вернутся к нему ? А ещё вы написали до 7 дней это с учётом прошлых разов или ещё 7 дней ?
нет конечно ничего страшного!!!
ну вы же сказали что ранее получили 4дн +еще 3д до 7дн получается тогда! и к лечению синупрет и цетрин тоже
Принятый ответ
добрый день , считается что любые капли из группы сосудосуживающих через неделю уже вызывают привыкание , смысла их менять нет
Попробуйте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 10 дней, в течении дня несколько раз промывание солевыми растворами ( аквамарис , аквалор)
Постарайтесь обойтись без сосудосуживающих капель
Сергей, а как справляться с заложенность?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перейти можно на виброцил, но он тоже содержит сосудосуживающий компонент.
Обычные сосудосуживающие капли не более недели, более длительный прием-уже есть риск развития медикаментозного ринита.
Можно перейти на гормональные спреи, они тоже хорошо снимают отек, но не у всех сразу, иногда должен накопиться. Назонекс, Авамис, Фликсоназе, насобек
Татьяна, спасибо большое ☺️
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудосуживающие менять смысла нет, так как эффект один просто где то действие дольше, где то короче по времени. Более недели применения есть риск развития уже зависимости( медикаментозного ринита), у кого то может понадобиться побольше чуть времени. Вам нужно перейти на тропические глюкокортикостероиды они действуют накопительно, через 4-5 дней, привыкания не вызывают, работают только в носу. Спрей Назонекс( аналог дешевле Нозефрин или Дезринит), также можно Авамис. Любой из них по 2 впрыск 2 раза в день, 1-1,5 мес. Перед применением промыть нос морской водой так как эти спреи сушат слизистую. Будьте здоровы)
Марина, спасибо большое ☺️
Анастасия, будьте здоровы!)