Что делать после зондирования носослезного канала, слеза стоит прошло 5 дней.

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. 5 дней назад сделали зондирование. Слеза стоит, есть гнойное отделяемте. В первые два дня была сукровица. Сейчас будто слезы меньше. Но гной есть. Врач назначила массаж и капать в глаз пепеткой раствор фурацилина. Больше ничего. Если не поможет через 7 дней нужно якобы промыть дополнительно у врача глаз. Может нужны капли? Как нам быть? Процедура проводится за 400 км от нашего города. Получается зондирование не дало результата?

Нет
26 лет
15 Июня ·Просмотров: 291·Александра

Здравствуйте! После зондирования рекомендуется обязательно продолжайть делать массаж, отделяемое убирать ватным диском, смоченным водным раствором фурацилина. После процедуры зондирования также рекомендуется использовать антибактериальные капли, тем более если есть гнойное отделяемое, например, тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Об эффективности или неэффективности зондирования пока говорить рано, ещё сохраняется отёк тканей, вторичная инфекция, которые препятствуют оттоку слезы. Но если вы уже замечаете, что слезы стало меньше, это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Александровна, подскажите не позно ли начать капать капельки?

Нет, не поздно. Прокапайте курс лечения, и после этого уже можно будет оценивать результат зондирования.

Здравствуйте, можно добавить антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Массаж очень важно продолжить делать, это поможет восстановить проходимость. Бывают случаи, когда нужно повторное зондирование, но сейчас есть отек тканей, поэтому пока сложно судить

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Описанная картина характерна для физиологичного течения восстановления после процедуры зондирования. На фоне непроходимости слезно-носового канала отделяемое копилось в слезном мешке, сейчас, когда проходимость слезно-носового канала восстановлена - идет активное опорожнение (очищение) и отток этого содержимого. Так же, при зондировании происхожит мезаническое воздействие на ткани, что ведет к отеку и некоторой припухлости, замедлению оттока содержимого слезного мешка.
Обычно данное состояние длится до 10 дней, с последующим угасанием симптомов.

В подобных ситуациях наиболее эффективно закапывание антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 10 дней, иногда до 14 дней.
Капли подходят малышу по возрасту.
Так же рекомендуется протирание глаз водным р-ом хлоргексидина или фурациллина 4 раза в день и по мере скопления отделяемого.

Помимо выше описанного, рекомендуется проведение массажа слезно-носового канала для усиления опорожнения (очищения) слезного мешка от скопления отделяемого и секрета сальных желез, а так же профилактики развития вторичной непроходимости слезно-носового канала. Массаж делается до 6 раз в день, по 10-15 движений - в направлении от внутреннего угла глаза вниз по носу слегка давящими движениями.

Через 7-10 дней обычно рекомендуется осмотр офтальмолога для контроля динамики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо, значит нам начать капать капли и продолжить массаж? Не понимаю почему врач сразу не назначила капли.

Вы все верно поняли, вероятно доктор ожидала более легкого и быстрого восстановления, но организм у каждого свой и восстановление происходит по-своему

Массаж можно продолжать после исчезновения всех симптомов даже до 1 месяца, хуже от этого не будет,а Вы будете спокойны, что отделяемого нет и слезные пути проходимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Владимировна,если после курса капель в 7 дней не будет улучшений нам продлить курс? Или все таки ехать и промывать слезный канал о чем писала ранее. Вообще восстановление в среднем занимает сколько времени? Спасибо!

Принятый ответ

Тобрисс можно и целесообразно использовать до 14 дней, но, если Вы видите отсутствие гнойного или обильного отделяемого по прошествии 7 дней, его достаточно закапывать 7 дней, после этого рекомендуется закапывать антисептические капли Пиклоксидин (пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день, их разрешено закапывать длительно до 1 месяца.

Обычно восстановление после проведенного зондирования занимает от 10 до 14 дней, после этого периода обычно застоя слезы, отека век или отделяемого не должно наблюдаться и потребность в применении каких-либо капель отпадает. Если же подобные симптомы сохраняются и не угасают на протяжении еще 14 дней, рекомендуется повторное зондирование с промыванием слезно-носовых каналов.