Консультация педиатра
Здравствуйте, ребенку исполнилось два года, пошли в детский сад, подскажите пожалуйста хорошие детские витамины для укрепления иммунитета. Ребенок склонен к аллергии. Хочется подобрать более с безопасным составом, желательно без сахара, глютена, красителей. У мультивитаминного комплекса центрум хороший состав, но они с 4 лет. Скажите, можно ли их давать двухлетнему ребенку, уменьшив дозировку?
Здравствуйте вы хотите с целью поднять иммунитет?
Елена, да, для укрепления иммунитета, сама всегда в межсезонье пью витамины. И ребёночку хочу подавать, тем более в сад пошли ( в группе 22 человека )
Можно пол дозы давать конечно, но витамины не укрепляют иммунитет, а улучшают обмен веществ.
Для укрепл. Иммунитета возьмите генферон спрей в нос.
Елена, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Самые хорошие витамины это здоровый сон не менее 8 часов, ограничение телефона, достаточно прогулок на свежем воздухе, разнообразное питание с обилием фруктов и овощей, цельнозерновых круп. Туалет носа во время эпидемий орви.
Мария, здравствуйте, это когда мы в сад не ходим, тогда у нас такой режим, а в садике тесное контактирование с детьми. И в начале осени у всех понижается имуннитет, независимо от сна, телефонов, от съеденных фруктов, в которых уже практически нету никаких витаминов, запичканные химией для красивого вида, своего огорода к сожалению не имеем, про воздух тоже ничего хорошего не скажу, одни машины, загазованность.
Витамин д в проф.дозе 1000ме, можно Ппропить витамин С, но точно сказать где сахара нет не могу. Сама в сезон пью содиум аскорбат
Валерия, здравствуйте.
Питание ребенка полноценное, сбалансированное? Кушает фрукты, овощи, мясо, рыбу?
Елена, здравствуйте, фрукты почему то не очень хорошо кушает, так пару раз откусит и не хочет больше, рыбу так же, стараюсь давать, но больше заставляешь. Мясо и овощи больше нравится. Самое большее что любит, это яйца, мучное ( хлеб, бублики, булочки) , что конечно в большом количестве нельзя.
Конечно, самый лучший и настоящий источник витаминов - это именно продукты питания. Поливитаминные комплексы имеют место только в случае скудного рациона питания, поэтому если ребенок в целом есть достаточно неплохо. то можно оставить обогащение рациона витаминами именно за счет питания, а вот для иммунитета бОльшую роль омега-3, поэтому если не удается кушать рыбу пару раз в неделю, то я бы рекомендовала из дополнительных витаминов принимать омега-3 2-3 раза в год, где курс 1-1 месяц, а также принимать витамин Д 1500 МЕ
Убедиться, что у малыша нет латентного дефицита железа, что негативно сказывается на иммунной системе, поэтому проверить ферритин ( норма от 20 нг/ мл)
Нормы омега-3 в нашем возрасте должны содержать не менее 200 мкг ДКГ, а также омега-3 700 мг
И на счет фруктов/овощей - чтобы получать из них пользу - покупайте сезонные продукты, в НЕ сезон можно спокойно покупать замороженные овощи, количество витаминов в них ничуть не меньше
Елена, не сказала вам, что у нас пониженный гемоглобин , пьем Мальтофер второй год по назначению эндокринолога, пока получилось поднять показатель с 117 до 127. Витамин Д по анализам у нас уже почти доходит до верхней границы, рекомендовали пока не давать.
Принятый ответ
Ага, по гемоглобину поняла. В целом подняли до хорошего значения гемоглобин, но сдайте еще ферритин ( если пару недель железо не пьете) , чтобы оценить какая ситуация уже с железом в депо обстоит
Елена, хорошо, сдадим, спасибо за рекомендации!