Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на теле у ребёнка 4 года. — вопрос №3028732

Доброго времени. Помогите пожалуйста решить проблему. У дочери уже длительное время не могу найти причину высыпаний на теле. Руки, ноги, поясница усыпано. Зуд начинается сильный перед сном или во время сна. Так же после сладкого. Сдавали анализы. 1. Исключили проблемы с печенью, делали Узи.
2. Аллергия. Ребенок на диете, всю химию, порошки сменили на безопасный состав. Не знаю на сколько информативно сдавали анализ иммуноглобулин. 3. Диабет, глюкозатв норме. 4. Постельные клещи. Я их у нас не видела. Но есть какие то прозрачные как мне сказали, которые живую в подушках перьевых. Смена белья, подушек, спального места, все глажу. И лечились бензилбензоатом. 5. Анализы на скрытые инфекции: Ig G к антителам токсокар/антитела к лямблиям igM/igG к антителам аскарид/ig G к антителам эхинококка/антитела к цитомегаловирусу класса ig M/aнтитела класса М к токсоплазме/антитела к класса G к токсоплазме/антитела класса М к вирусу герпеса 1,2 типа = отрицательно. Ig A, M, G к антителам лямблий =сомнительно(1,060 показал норма 0,000-0,899). Сдали анализы калла методом парасепт три раза, отрицательные все. Раньше мазала Акридерм гк, давала на ночь цитиризин. Немного помогало. Сейчас после болезни( болела бронхитом) но когда болела сильно высыпало снова. Мажем фуркоцином и так же на ночь цитиризин. Даю по вечерам максиклав. Высыпания похожи на папулы, не водянистые.

Возраст: 4

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.Общий анализ крови сдавали?
2.Приложите более четкие фото коленки, фото поясницы, как можно больше фото. Что бы при увеличении они не расплывались.
3.Дома больше никто не чешется?
4. По какой схеме лечились бензил бензоатом? Прогладивали , меняли белье во время лечения?
4.Если можете опишите, все что кушала последние дни, все что помните.
5. Аллергия, атопия ранее были?
6. Родители аллергики?
Клиент
1. Из пальца когда болела.
2. На данный момент обрабатываю фукроцином, все розовое. Если подойдёт могу скинуть. На последнем фото вид когда не чешет. Когда болячка как бы выросла что ли, а когда только появляются и расчесывает как обычные болячки. Похожи на укус комара расчесанный. 3. Дома у нас с мужем все хорошо. Нет высыпаний и зуда. 4. Не знаю как правильно называется этот курс, 1 день душ и полная обработка тела кроме головы и шеи 2 раза с промежутком в 10 минут. Смена постельного белья, мы в принципе на это время переехали в другую комнату и сменили все вплоть до одеял и подушек. Постельное гладила, нательное белье тоже, но вот допустим в садик когда ходим не гладила платья колготки. 2 -3 день, не купались мазали точечно 2 раза с 10 мин промежутком. 4 день душ и полная, обработка тела 2 раза с 10 мин промежутком. 5 день душ смена постельного белья точечная обработка. И вечером каждого дня я мазала фукроцином. Мы только закончили это лечение. Продолжает чесаться. Те высыпания которые не чешет заживают , потихоньку проходит. Но те которые чешет, до крови... Там естественно сильно болячки получаются. Аллергия была, до года. Когда пропало грудное молоко, начали подключать смесь и цвело лицо сильно. Бывало высыпало от сладкого. У отца нет аллергических высыпаний. У меня была аллергическая, реакция. Не знаю точно на что, выглядело как крапивница. На тот момент была на диете и ела в основном овощи, есть подозрения на какие то нитраты в овощах реакция. Что ел ребенок в последние дни могу сказать все чем кормили дома, садик не следила. Последние три дня: среда- курица немного обжаренная на слив масле, зефир домашний, макароны. четверг рис, овощной салат, (помидоры местные тепличные и огурцы тоже), рыба кежуч, мороженое. Пятница: оливье, блины с джемом клубничным ( мороженая клубника домашняя без добавления сахара). Мороженое.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
1.Приложите ОАК.
2.От фукорцина лучше, да? А если не мазать перерастает в гнойную болячку, как на фото?
Гнойная болячка облезает как пузырь при ожоге?
3.дерматолог смотрел и чесотку поставил?
4. Есть жалобы на жкт?
Клиент
1. Приложила. Но это было в момент болезни. Если необходимо мы можем завтра сдать.
2. От фукорцина легче в плане заживления. То что не чешет заживает. Медленно но чуть проходит и не везде в сожалению. На руках в некоторых местах проходит. Зуд не снимает конечно. С ним очень сложно, цитиризин не справляется. Сплю рядом , стараюсь контролировать но не всегда получается. 3. Дерматолог не ставила чесотку. Как мне объяснили этим лечением хотели посмотреть будут ли новые высыпания, и как будут обстоять дела с зудом. По итогу все так же и плюс новое высыпание. 4. Летом нам делали операцию, кололи после антибиотик, врачи сказали что если стул нормальный не нужно давать Линекс. (Дочь пьет его с удовольствием)но после начались проблемы с запорами, продавала курс линекса стул во время лечения восстановился. Потом мы болели в октябре и декабре. Тоже давала Линекс параллельно антибиотику. Когда были на узи это уже после, врач сказала что кишечник не в очень хорошем состоянии, не переваривает еду как должен. Со стулом как таковых проблема не было, но могла за вечер в туалет сходить 2-3 раза. Начиная с диареи заканчивая нормальным. Запоры бывают. И вот даю максиклав 7 день примерно.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ОАК этот подойдет.
Есть подозрение на то пиодермию.
И что имеет связь с дисбактериозом.
По современным рекомендациям считается, что это неинформативный анализ и лечить его не надо. Но по опыту могу сказать, что это может влиять на проблемы с кожей.

Гастроэнтеролог осматривал? Назначали препараты ферментов?

При пиодеомии все начинается с прыщика , а потом если не мазать образуется болячка с гноем или жидкая и облезает.

Модно провести пробное лечение.
Фукорцин , через 10 минут мазь фуцидин Г 3 раза в день 7 дней.
Анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью, копрограмму.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
ОАК этот подойдет.
Есть подозрение на то пиодермию.
И что имеет связь с дисбактериозом.

Модно провести пробное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое. Будем в, этом направлении двигаться на путь нашего выздоровления. Анализ можно будет вам скинуть или уже гастроэнтерологу показать?