Лечение пневмонии
Здравствуйте! На снимке 24.08 была выявлена правосторонняя пневмония. Заболела дочка пневмонией, у меня был сильный сухой кашель, поэтому тоже снимок делала. Мазки на ковид отрицательные. Терапевт назначила 10 дней антибиотик вильпрафен солютаб 2 р/день. От кашля ренгалин и ингаляции с лазолваном. Сегодня делала снова снимок, снимок плохой сказали, но небольшие улучшения нет. Лечения больше никакого не прописали. Сказали через 2 недели повторить снимок. Кашель сухой ещё есть, слабость, одышка. Температуры не было с самого начала. Делаю дыхательную гимнастику. Может всё же надо как-то продолжить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции. Вероятнее всего, была вирусная пневмония. Согласно рентгену, есть положительная динамика. Рентгенологическая картина обычно отстаёт на 1-2 нед.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
Грудной сбор 4.
При усилении одышки, боли в груди, повышении температуры рекомендуют вызов смп.
Принятый ответ
Добрый вечер.Для ковида не характерна односторонняя пневмония.
Вам необходимо сделать КТ грудной клетки.
За пневмонией может прятаться все что угодно.
С большой долей вероятности это не пневмония
Елена Борисовна, а что это ещё может быть??
Да все что угодно.
Рубцы,кисты,тканевые образования.
На флюорографии мало что можно разграничить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам обязательно нужно сделать СКТ грудной клетки.
Чтобы дать точное описание , происходящих процессов.
И назначить правильное адекватное лечение.
Александр, к сожалению, у нас не желают кт в городке, ехать за 100 км с маленьким ребёнком нет возможности(
Какие на данный момент жалобы?
Александр, кашель сухой, но его меньше чем раньше, боль в груди.. а так в принципе с самого начала, кроме кашля и слабости особо ничего не беспокоило
Сами лёгкие болеть не могут , так как у них нет нервных волокон.
К лечению Вам нужно добавить в нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
От кашля Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в день + витамины
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг