В носу у ребёнка обнаружили Moraxella

Здравствуйте! Дочке 3,8 года, беспокоит небольшой кашель длительное время. Из симптомов больше ничего нет. Сдали мазок из носа. Нашли бактерию moraxella. Были у лора, поставили диагноз аденоидит 1-2 степени. Чем лечить эту бактерию? Анализ прикрепляю.

Нет
3 года

Здравствуйте.
К сожалению точный титр не указан. Насколько обильный, если 10в 5-6 можно и местно полечить, если выше-антибиотики.
Чувствительность есть к амоксиклаву, можно им пролечить. Нужно знать вес ребенка

Татьяна, местно какие капли в нос? Вес 12,200 кг. Обязательно пить антибиотик, если никаких симптомов кроме небольшого кашля нет?

Можно не пить пока антибиотик и пролечить местно и пересдать мазок через 14 дней.глотку орошать хлоргекседином 3 раза в день, рассасывать лизобакт 6 в день, если сразу грызет и глотает, то растереть ложками и под язык 14 дней
Обязательно кварцевать глотку, можно дома, в аптеках продается ультрафиолетовый облучатель солнышко до 3х минут 1 раз в день 7 дней.

Татьяна, так капли в нос не нужны получается? Я думала раз бактерию нашли в носу, то надо в нос капли с антибиотиком. Мы лечимся назонексом месяц уже, назначили продолжать ещё месяц, аденоиды были 2 степени, сейчас 1-2.

Здравствуйте. Чтобы принимать внутрь антибиотик нужно знать титр , он должен быть более 10 в 5. Если нет симптомов то видимо титр низкий и лечения не требует. Промывайте нос морской водой, увч( кварц) или аппарат ,, солнышко ,, может дома есть? Выполнить 5 процедур горло, нос.Получается Неизвестно нужно ли лечить.

Марина, я правильно поняла, что капли в нос с антибиотиком не нужны? Ребёнок кашляет уже почти 2 месяца. Были аденоиды 2 степени, пролечились назонексом стали 1-2 степени. Назначили дальше пшикать назонекс. Кроме кварца ничего? Аденоиды могут быть от этой бактерии?

Юлия, если кашель от стекания то промываем нос и пользуемся Назонексом как вам назначено, лечение препаратом минимум 1 мес. Если бактерия в высоком титре то возможно она поддерживает воспаление в носоглотке, но титр никто не указал, соответственно чувствительность не определена. Также эта бактерия условно патогенная, то есть она имеет местно в носу, носоглотке…плюс лечение глотки как написано выше. Сдайте кровь методом ифа на персистирующие инфекции вэб, цмв, впг 1,2 и герпес 6. , хламидии, микоплазмы, токсоплазмы.

Это условно патогенная флора, ее редко лечат антибиотиком. Так как она в норме есть но например при снижении иммунитета может высеваться в высоком титре. А антибиотик все таки снижает иммунитет, особенно местно.

Марина, да, врач говорит , что немного слизи стекает, хотя соплей нет и нос сухой. Назонексом продолжаем лечение второй месяц. Месяц назад пропили антибиотики ( флемоксин) при ангине. Может всё же прокапать нос каплями с антибиотиком, чтобы не пить их. Например, трамицент. Или реально отстать от ребёнка и пусть иммунитет справляется? Про кровь и анализы я поняла.

Юлия,вы можете прокапать , но я за то чтобы лекарства уместно принимались. Нет отделяемого, зачем лишний раз мешать слизистой работать самой. Тем более местный антибиотик не особо и работает, назначаю очень редко. Меньше лекарств- больше пользы. Организм должен хоть немного сам справляться, тем более ничего критичного.

Марина, да я тоже так считаю, просто немного напрягает кашель при засыпании и ночью немного уже почти 2 месяца. Просто хочется помочь ребёнку, и видимо в нашей ситуацией лучшая помощь это не мешать. Хорошо, тогда мы применяем назонекс и обрабатываем горло. Спасибо большое!

Кашель при засыпании , ночью, утром это скорее вследствие аденоидита. Здесь промывания и Назонекс. Это основное. Если не проходит, сдаёте мазки через 14 дней и обязательно с указанием титра и чувствительности

Кашель это защитный механизм, здесь видимо раздражение стекание слизи соответственно лечим носоглотку.

Марина, кашель проходит, но очень и очень медленно... Но динамика за месяц положительная. Кашляет конечно уже меньше и не приступами как месяц назад, но кашель не уходит до конца. Посмотрим что дальше будет. Надеюсь, что лечение ещё месяц принесёт результат.

Юлия, выздоравливайте)

Марина, так мы и лечим носоглотку. И ингаляции были пульмикортом, и изображения пшикали и полидексу. Пропили коризалию, зодак. Горло мирамистином обрабатывали.Морской водой увлажняли нос. Всё это назначали врачи. А кашель никак не уйдёт (

Марина, изофру*

Марина, спасибо!!!

Принятый ответ

Ингаляциями точно уж не лечат носоглотку. Вобщем как обычно . Полный список к сожалению( вот и смысл всего этого, а дети ещё и глотают эти все капли.