Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы ЖКТ — вопрос №1661480

Здравствуйте, мне 68 лет. Беспокоит следующее. Вздутие всех органов внутри, как будто надули изнутри, боль в правом подреберье вне зависимости от приёма пищи. Присутствует бурление в животе, как будто вода журчит, в основном справа. Стул не стабильно, раньше были запоры, а сейчас полужидкий и жидкий, кал светлого цвета. В июле перенесла ротовирусную инфекцию, после неё все органы очень воспалены. На языке появились образования, язык стал шершавый.
Сдала узи, анализы.
Какие обследования ещё необходимы?
О каком диагнозе идёт речь по симптомам, как лечиться?

Возраст: 68

Хронические болезни: В анамнезе: гипертония, остеохондроз, в 2020 г выявлена гиперплазия эндометрия,в 2021 выполнена экстирпация матки с придатками, гист.анализ высокодифференц.аденокарцинома

Гастроэнтеролог
Добрый день, а амилазу мочи, панкреатическую эластазу в Кале не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, первый раз слышу такие анализы, не сдавала, есть необходимость?

Гастроэнтеролог
Да, я бы рекомендовала вам дообследование в эту сторону
Так как по узи есть описание со стороны поджелудочной железы
Но по узи мы никогда не ставим диагноза хронический панкреатит
Поэтому необходимо данное обследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После кишечной инфекции идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
По узи вам выставляют панкреатит , на фоне этого так же могут быть такие симптомы. Но по узи данный диагноз поставить не корректно .

Рекомендую дообследовать поджелудочную железу и кишечник :
Биохимический анализ : липаза , амилаза панкреатическая , срб , глюкоза
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный! )

На ланный момент соблюдайте диету foodmap . В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Коррекция терапии после анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных обследований значимой патологии не выявлено Полип в желчном пузыре нуждается в контроле 1 раз в год.. Рекомендую дообследовать кишечник - копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, воородный дыхательный тест на СИБР. При выявлении СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) -просанировать кишечник -Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам я предполагаю наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, панкреатит под вопросом. Но для точной постановки диагноза, рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать в оформленном виде).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
На данный момент по лечению:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится, нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс.