Повышение Д-димера

Добрый день. У пациентки 62 лет 24.06.2022 года по поводу перелома был выполнен накостный остеосинтез левой малоберцовой кости пластиной 1/3 трубка и винтами. 03.08.2022 г через 1,5 месяца после операции выполнено УЗДГ вен нижних конечностей-признаков тромбоза не выявлено. В течении 2 месяцев после операции принимала Ксарелто 10 мг. В послеоперационном периоде были выявлены свищи, назначалась консервативная терапия, в настоящее время они заживают под струпом (у травматолога наблюдаемся). Наступать на ногу разрешили. 29.08.2022 года отменили Ксарелто 10 мг. Для контроля 01.09.2022 года решили сдать коагулограмму и Д-димер. Выявлено повышение Д-димера почти в 3 раза выше нормы. Нужно ли продолжить прием Ксарелто? Если да, то в какой дозировке и как долго принимать? Спасибо

62 года

А что в коагулограмме?
Загрузите фото этих двух анализов.

Константин, фото загрузил

Увидел.
А когда до этого сдавали и какие показатели были?
Можно ли поднять динамику Д димера после операции и до сегодня?

Дело в том, что вопрос не однозначный.
Если на фоне Ксарелто он оставался таким все время после операции, не вызывая тромбозов - это одно дело. Это значит, что его уровень повышен на фоне воспаления и это нормально.

А если он был почти в норме и вдруг скаканул после отмены Ксарелто - это дело другое.
Вообще, сначала сдают анализы, а потом отменяют, а не наоборот.
Поищите и загрузите анализы Д-димера за все время, какие есть.

Константин, Д-димер сдавали только сейчас. До операции не сдавали.

Тогда на основании нормальной коагулограммы и отсутствии клинических признаков тромбоза делаю вывод, что возвращаться к Ксарелто необходимости нет.
Я бы рекомендовал начинать Тромбо Асс 100 мг 1 р в день - постоянно.
Оба анализа повторить через неделю.

Константин, спасибо за ответ!

Добрый день.

Возрастная норма у пациентки 620 нг/мл. По анализу высокий д димер и высокий фибриноген. Есть риск тромбоза. Учитывая, что нельзя понять динамику подъёма, чтобы решить вопрос о назначении антикоагулянтов, необходимо сделать сцинтиграфию или КТ легких и повторить УЗИ сосудов нижних конечностей.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
По коагулограмме Ачтв понижен и повышен Д димер, что показывает склонность к тромбообразованию.
А общий анализ крови с СОЭ Вы сейчас с коагулограммой сдавали? если да, прикрепите бланк анализа, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Д-димер повышен значимо, что может говорить о наличие где- либо тромба, поэтому необходимо продолжить прием ксарелто 10 мг и выполнить узи вен нижних конечностей для исключение тромбофлебита.

Анна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Антиагреганты обязательны(эликвис 2,5/2 р, тромбо Асс 100 мг/1 р на ночь, кардиомагнил 75 мг на ночь, ксарелто 10 мг/1 р), контроль коагулограммы и д димера через 10 дней.

Армине Рубеновна, спасибо. Сделали УЗИ вен нижних конечностей, тромбоза не выявлено. Подскажите пожалуйста, продолжать прием Ксарелто 10 мг? Если да, то как долго и когда пересдать коагулограмму и Д-димер?

Принимать ещё месяц. В моем ответе выше указаны дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно продолжать ксарелто 10 мг на ночь до месяца, затем контроль д - димера и коагулограммы.

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксарелто принимать обязательно ! 10 мг по 1 т вечером - через месяц контроль Д - димера .
Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей повторно.

Алана, спасибо. Сделали УЗИ вен нижних конечностей, тромбоза не выявлено. Подскажите пожалуйста, продолжать прием Ксарелто 10 мг? Если да, то как долго и когда пересдать коагулограмму и Д-димер?

Здравствуйте, рекомендации прежние, ксарелто продолжать,контроль через месяц

Здравствуйте, при образовании костной мозоли, сращении перелома образуется фибрин, на первой стадии его много, он нужен, на втором этапе появляются специальные энзимф(ферменты), ко ориентироваться расщепляют фибрин, чтоб прорастали сосуды, кровоснабжение восстанавливалось. А димер, как раз, является продуктом распада фибрина. Поэтому можно предположить, что ничего страшного нет, если нет у пациента жалоб на посинение конечностей, одышку и т.д., и д-димер повышен просто в данной стадии восстановления кости. Чтоб это подтвердить, нужно сдать через 2 и 4 недели Д-димер. Сейчас необходимо продолжить приём ксарелто в той же дозировке, но можно точнее сориентироваться, если сдать МНО. И сделать УЗИ сосудов ног не будет лишним, конечно.

Ирина, спасибо. Сделали УЗИ вен нижних конечностей, тромбоза не выявлено. Подскажите пожалуйста, продолжать прием Ксарелто 10 мг? Если да, то как долго и когда пересдать коагулограмму и Д-димер?

Продолжить приём ксарелто, доза прежняя, контрлл Д-димера через 14 дней, потом ещё через 14. Если процесс в костях, то снижение возможно медленное, но обязательно будет.

Здравствуйте, лабораторно отмечается высокие показатели уровня д диммер и фибриногена. Учитывая тот факт, что невозможно оценить динамику анализа, то конечно перроральные антикоагулянты отменять нельзя. Конечно нужно ориентироваться, на показатели гемостаза в дальнейшем. И обязательно повторить уздг вен нижних конечностей.
Ксарелто продолжить 10 мг 1 раз в сутки, Омепразол 20 мг.
Контроль общий анализ крови, ачтв, мно пти, фибриноген д диммер через 1 месяц
Поэтому,

Дарья, спасибо. Сделали УЗИ вен нижних конечностей, тромбоза не выявлено. Подскажите пожалуйста, продолжать прием Ксарелто 10 мг? Если да, то как долго и когда пересдать коагулограмму и Д-димер?

Вам необходимо продолжить приём ксарелто ещё на 1 месяц, контроль анализов через 1 месяц. (общий анализ крови, коагулограмма, д диммер).
При отсутствии жалоб, при положительной клинической картине,без признаков тромбоза, а также при нормальных показателях гемостаза-антикоагулянты(ксарелто) отменять только по согласованию с вашим лечащим врачом.