Коагулограмма, Д-димер

Здравствуйте! Беременность 26-27 недель, повышен Д-димер. Гинеколог считает, что нужно пить кардиомагнил по 0,75 по 1 табл.на ночь. Гематолог считает, что не нужно. Прошу вашего мнения. Расширенную коагулограмму прилагаю. Тромбоциты в ОАК в норме = 278 при референсах 173-390.

Гастрит
35 лет

Добрый день! Результат не виден

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, добавила фото анализов

Ольга, у Вас очень высокий Д-димер, в этом случае необходимо колоть непрямые антикоагулянты обязательно, например, клексан 0,2 п/к ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!На Д-димер во время беременности не ориентируемся.Остальные показатели в норме.Если анамнез не отягощен,то я соглашусь с гематологом.
Кардиомагнил в такой дозировке погоды не сделает,если и нпзначать то антикоагулянты в уколах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Д димер умеренно повышен для 3го триместр. Но по коагулограмме мно тоже говорит о тенденции к гиперкоагуляции . Кардиомагнил 150 до 36 нед. В связи с чем проходили обследование? Были ли потери беременности, тромбозы , варикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, тромбозов не было, потерь беременности тоже, с венами тоже все в норме. Анализ был сдан в рамках обычного приема у гинеколога - расширенная коагулограмма и вот выяснился повышенный Д-димер.

Здравствуйте . Я согласна с гематологом . Д димер физиологично повышается во время беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на Ддимер не инфомативен вовремя беременности. А показатели коагулограмма на фоне беременности всегда меняются. Для беременной у вас хороший анализ. Если у вас по 1 скринингу есть риски преэклампсии или СЗРП, то показан приём кардиомагнила