Консультация онколога /

Метастазы в печень — вопрос №1035187

Мужчина 77 лет. Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки рТ3N0M0 2а ст. Операция 27.09.21 г. В августе 2022 г. обнаружены множественные метастазы в печень.Какой прогноз?Какое возможно лечение помимо химиотерапии?Как поддерживать организм во время химиотерапии?

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония,язва желудка,аденома простаты

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите выписку с полным диагнозом.
Органы грудной клетки и малый таз смотрели?
В данном случае - химия вариант, который может влиять на метастазы в организме где бы они ни были, т.е. системно.
Это наиболее оптимальный вариант.

Во время химии- полноценное питание и водный баланс.
Можно в межкурсовом интервале принимать любые витамины, поливитамины.

Прогноз оценивать сложно.
Ситуация неблагоприятная. но! ответ на химиотерапию может быть хороший и тогда есть шанс продлить жизнь.
Клиент
Виктория,добрый вечер, спасибо за быстрый ответ! КТ грудной клетки,органов брюшной полости прикрепил

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Рекомендации прежние оставляю.
настраиваться на химию. Самое главное -питаться. Это частая проблема многих пациентов, но очень важно ее решить.
Клиент
Виктория,можно ли принимать гепатопротекторы?Болит правый бок
Онколог, Терапевт, Маммолог
Перед назначением гепатопротекторов нужно знать анализы крови.
Общий обязательно. Биохимия печени: АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, холестерол общий, общий белок.
Если показатели АЛТ АСТ увеличены в три раза, то можно рекомендовать гептрал.
Клиент
Виктория, анализы прикрепил
Онколог, Терапевт, Маммолог
По анализам показаний к гепатопротекторам нет.
Болезненность нужно снимать НПВС- например кеторол, найз.
При неэффективности этих препаратов выписывается трамадол.
Клиент
Виктория, спасибо! Вы посмотрели анализы. Всё же в пределах нормы,кроме СОЭ? Возможна ремиссия после химиотерапии? Или особой надежды нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
гемоглобин и эритроциты не вижу в анализах.
СОЭ допустимо, если есть легкая анемия, то такая СОЭ естественна.
Клиент
Виктория, гемоглобин 150,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это хорошо.
В целом для оценки общего воспаления лучше исследовать СРБ, а не СОЭ. СОЭ малочувствительный
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо за консультацию
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего Вам)
Онколог
Здравствуйте

В материале опухоли после биопсии надо оценить мутации генов RAS, BRAF, Msi-H.
Далее по результату, врач онколог выбирает схему химиотерапии и таргетный препарат. При наличии MSIH может быть рассмотрен вариант иммунотерапии.
Поддерживающая терапия на фоне лечения подбирается индивидуально на основании жалоб, изменений в анализах, токсичности.
Клиент
Светлана,а как в материале опухоли после биопсии оценить мутации генов RAS, BRAF, Msi-H.?Операция была год назад. Или возможно сделать биопсию метастазов?
Онколог
Можно по первоначальном материалу, если он сохранился. Направление на исследование даёт онколог.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за консультацию
Онколог
Здравствуйте! Нужно пройти полное дообследование-остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку. Так как есть отдаленное метастазирование отправить блоки послеоперационные на игх с определением Kras,Nras,Ras. Определение MSI-H с экспрессией PDL. При добавлении к стандартной химиотерапии бевацизумаба или цетуксимаба/панитумумаба шансы на эффективность лечения намного выше, какой из препаратов назначать будет ясно после проведения игх. По поводу прогнозов-все будет зависеть от ответа на лечение, так как ответ на лечение у каждого человека совершенно индивидуален. У большинства очаги регрессируют уже на первой линии лечения, отмечается лечебный патоморфоз, а у других наоборот… приходится менять схемы. Поэтому здесь нужно настроиться на лечение и на положительный результат.
Клиент
Добрый день, Юлия! А как "отправить блоки послеоперационные на игх "? Операция по удалению опухоли была год назад.
Онколог
Вам нужно сначала узнать проводились ли данные исследования, если нет обратиться к онкологу в онкодиспансере и попросить его это сделать. Если операция проводилась в другом учреждении взять рекомендацию от онколога о необходимости игх исследования, и под подпись забрать блоки в лаборатории где проводилось гистологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за консультацию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так как имеются отдалённые метастазы необходимо выполнить ИГХ с определением Ras, Braf, Msi-H с экспрессией PDL. Также выполнить мрт головного мозга с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. При добавлении к химиотерапии таргетных препаратов (цетуксимаб, бевацизумаб) эффективность лечения может быть выше. По поводу прогнозов здесь все зависит от того как организм ответит на проведённое лечение у кого то сразу отмечается эффект кому то приходится менять схемы лечения тут все индивидуально. По поводу поддерживающей терапии во время химиотерапии тоже индивидуально все нужно смотреть на анализы, симптомы, жалобы. В основном нужно хорошее питание и соблюдать питьевой режим между курсами можно принимать препараты содержащие аминокислоты и комплексы витаминов.
Клиент
Рустам, большое спасибо за консультацию