Метастазы в печень

Мужчина 77 лет. Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки рТ3N0M0 2а ст. Операция 27.09.21 г. В августе 2022 г. обнаружены множественные метастазы в печень.Какой прогноз?Какое возможно лечение помимо химиотерапии?Как поддерживать организм во время химиотерапии?

Гипертония,язва желудка,аденома простаты
77 лет

Здравствуйте.
прикрепите выписку с полным диагнозом.
Органы грудной клетки и малый таз смотрели?
В данном случае - химия вариант, который может влиять на метастазы в организме где бы они ни были, т.е. системно.
Это наиболее оптимальный вариант.

Во время химии- полноценное питание и водный баланс.
Можно в межкурсовом интервале принимать любые витамины, поливитамины.

Прогноз оценивать сложно.
Ситуация неблагоприятная. но! ответ на химиотерапию может быть хороший и тогда есть шанс продлить жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория,добрый вечер, спасибо за быстрый ответ! КТ грудной клетки,органов брюшной полости прикрепил

Посмотрела.
Рекомендации прежние оставляю.
настраиваться на химию. Самое главное -питаться. Это частая проблема многих пациентов, но очень важно ее решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория,можно ли принимать гепатопротекторы?Болит правый бок

Перед назначением гепатопротекторов нужно знать анализы крови.
Общий обязательно. Биохимия печени: АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, холестерол общий, общий белок.
Если показатели АЛТ АСТ увеличены в три раза, то можно рекомендовать гептрал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, анализы прикрепил

По анализам показаний к гепатопротекторам нет.
Болезненность нужно снимать НПВС- например кеторол, найз.
При неэффективности этих препаратов выписывается трамадол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, спасибо! Вы посмотрели анализы. Всё же в пределах нормы,кроме СОЭ? Возможна ремиссия после химиотерапии? Или особой надежды нет?

гемоглобин и эритроциты не вижу в анализах.
СОЭ допустимо, если есть легкая анемия, то такая СОЭ естественна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, гемоглобин 150,

Принятый ответ

Это хорошо.
В целом для оценки общего воспаления лучше исследовать СРБ, а не СОЭ. СОЭ малочувствительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория, большое спасибо за консультацию

Пожалуйста.
Всего хорошего Вам)

Здравствуйте

В материале опухоли после биопсии надо оценить мутации генов RAS, BRAF, Msi-H.
Далее по результату, врач онколог выбирает схему химиотерапии и таргетный препарат. При наличии MSIH может быть рассмотрен вариант иммунотерапии.
Поддерживающая терапия на фоне лечения подбирается индивидуально на основании жалоб, изменений в анализах, токсичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана,а как в материале опухоли после биопсии оценить мутации генов RAS, BRAF, Msi-H.?Операция была год назад. Или возможно сделать биопсию метастазов?

Принятый ответ

Можно по первоначальном материалу, если он сохранился. Направление на исследование даёт онколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, большое спасибо за консультацию

Здравствуйте! Нужно пройти полное дообследование-остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку. Так как есть отдаленное метастазирование отправить блоки послеоперационные на игх с определением Kras,Nras,Ras. Определение MSI-H с экспрессией PDL. При добавлении к стандартной химиотерапии бевацизумаба или цетуксимаба/панитумумаба шансы на эффективность лечения намного выше, какой из препаратов назначать будет ясно после проведения игх. По поводу прогнозов-все будет зависеть от ответа на лечение, так как ответ на лечение у каждого человека совершенно индивидуален. У большинства очаги регрессируют уже на первой линии лечения, отмечается лечебный патоморфоз, а у других наоборот… приходится менять схемы. Поэтому здесь нужно настроиться на лечение и на положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день, Юлия! А как "отправить блоки послеоперационные на игх "? Операция по удалению опухоли была год назад.

Принятый ответ

Вам нужно сначала узнать проводились ли данные исследования, если нет обратиться к онкологу в онкодиспансере и попросить его это сделать. Если операция проводилась в другом учреждении взять рекомендацию от онколога о необходимости игх исследования, и под подпись забрать блоки в лаборатории где проводилось гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, большое спасибо за консультацию

Здравствуйте. Так как имеются отдалённые метастазы необходимо выполнить ИГХ с определением Ras, Braf, Msi-H с экспрессией PDL. Также выполнить мрт головного мозга с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. При добавлении к химиотерапии таргетных препаратов (цетуксимаб, бевацизумаб) эффективность лечения может быть выше. По поводу прогнозов здесь все зависит от того как организм ответит на проведённое лечение у кого то сразу отмечается эффект кому то приходится менять схемы лечения тут все индивидуально. По поводу поддерживающей терапии во время химиотерапии тоже индивидуально все нужно смотреть на анализы, симптомы, жалобы. В основном нужно хорошее питание и соблюдать питьевой режим между курсами можно принимать препараты содержащие аминокислоты и комплексы витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Рустам, большое спасибо за консультацию