Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы по всему телу — вопрос №2108128

Здравствуйте! Моя ситуация следующая. 27 апреля (прошло 12 дней) резко ухудшилось состояние. Увеличились лимфоузлы в подмышке. Под вечер начались обмороки, сильная слабость, помутненное сознание. В течении 10 дней было такое состояние, еще прибавилось то что сильные боли по всему телу, особенно в положении лежа, сильнейшая слабость, так что я не могла ничего держать руками. При движении боль в теле проходила. Ночью руки вообще отнимались, я их не чувствовала. Это было две ночи. Постоянно предобморочное состояние. На 11 день поднялась температура, под 40, сбивается парацетамолом, но сразу же поднималась опять. Температура стоит уже 3 дня. Лимфоузлы в подмышках еще больше распухли. По узи лимфоузлы увеличены везде в верхней части туловища. Немного совсем бывает что подташнивает, рука в подмышке очень болит, отдает сильно в спину, в грудь, по всей руке боль. Анализы все в норме, сахар, давление, гармоны, кровь. КТ гм и бп, там тоже все в порядке, желчный в порядке, гармоны щитовидки в порядке. Мамологи сказал что это не от груди( делали МРТ, узи, все равно отправили на пункцию). Пожалуйста помогите. Куда нужно обращаться, к какому врачу, что пить от такой высокой температуры и от воспаленных лимофоузлов по всему телу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на антитела Ig M к вирусам Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса.
+ рентген или СКТ органов грудной клетки.

От температуры ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки
Обращаться в первую очередь на осмотр к терапевту.

Нет данных за онкологию.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.

Описанные жалобы и общее состояние требуют обращения за очной медицинской помощью.
Обратитесь в приёмное отделение круглосуточного стационара с целью дообследования и оценки необходимости госпитализации в инфекционное, терапевтическое или неврологическое отделение.

Данных за онкологическое заболевание нет.
Принятый ответ

Клиент
Подмышка вся опухшая, сильнейшие боли в ней. Боль отдает по всей руке, в спину, в грудь. И они продолжают увеличиваться. На момент заболевания был увеличен один лимфоузел, по вчерашнему узи там уже группа лимфлузлов больших размеров, очень болезненных.
Онколог, Терапевт
Это свидетельствует в пользу воспаления.
Обратитесь к инфекционисту, хирургу.
Онколог, Терапевт
Как минимум, необходимо сдать общеклинические анализы крови.
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдала повторно кровь. Результаты прикрепила. Из отклонений срб повышенный - 23.81. Сегментоядерные нейтрофилы повышены - 75. Лимфоциты понижены -14.6
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Вам нужен очный осмотр хирурга.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление.
Ситуация вне сомнений НЕ онкологическая
Вам в самое ближайшее время показана консультация инфекциониста!!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо. Немного успокоили меня. Я уже начала думать о лейкемии. Больше всего меня пугает тот факт, что на протяжении почти двух недель у меня обморочное состояние. Это тоже можно отнести к симптомам инфекции?
Онколог, Маммолог
Да, вполне!
Как можно скорее к инфекционисту!!
Клиент
Владислав, я вспомнила, что лимфоузлы в подмышке стали болеть за долго до этого, месяца за 2-3. Просто я не поняла, изначально, что это были именно они. Было больно только при надавливании на область подмышки. Думала что это просто мышцы болят. Как оказалось это уже тогда болели лимфоузлы. То есть, в общей сложности, данная болезнь протекает уже более 3 месяцев.
Онколог, Маммолог
повторюсь, никаких признаков онкологического заболевания нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать инфекционный процесс. Пройдите очную консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, лимфоузлы в подмышке стали болеть за долго до этого, месяца за 2-3. Просто я не поняла, изначально, что это были именно они. Было больно только при надавливании на область подмышки. Думала что это просто мышцы болят. Как оказалось это уже тогда болели лимфоузлы. То есть, в общей сложности, данная болезнь протекает уже более 3 месяцев.
Мне будут брать пункцию лимфоузла, скажите пожалуйста что будет понятно по данному исследованию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По пункции будет понятен клеточный состав также определят наличие или отсутствие злокачественных клеток.