Шишка на глазу часть 2

Добрый день. Создавала вопрос 20 августа "шишка на глазу". Мне написали, что это Холязион и назначили лечение: греть 2р в день + 1% гидрокортизон наносить после этого. Лечила как прописали. В итоге у меня Халязион лопнул, но содержимое вышло не всё. Т.е. он стал меньше раза в 3. Но полностью не ушел. Я кормлю ребенка грудью. Подскажите, как теперь лечить? Не хочу, чтобы это отразилось на малыше.

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер ,Алена!
Приложите фото глаза.
Халязион вскрылся наружу?

Жанна, загрузила. Да, наружу.

По фото - халязион в стадии абсцедирования(вскрывшийся)
Для того,чтобы весь гной вышел,рекомендую мазь Левомиколь на марлевой салфеточке в виде компрессика на веко в месте халязиона 1 раз в день.
Марлевую салфеточку крепким пластырем.
Процедуру проводим до выздоровления.
Поправляйтесь!

Жанна, нужно ли вскрывать халязион перед мазью?

Добрый вечер!
Нет,конечно.Просто накладывается мазь в виде компрессика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Что на данный момент беспокоит: боль, зуд?

Вера, загрузила. Беспокоит то, что не все ушло. Зуда и боли нет.

Фото посмотрела. Да, внутри есть содержимое.
Сейчас надо прикладывать левомиколь под ватный диск вырезанный по размеру и зафиксированный лейкопластырем 3-4 раза в день менять. Левомиколь вытягивает наружу содержимое.

Вера, надо ли вскрывать рагку? Сегодня не дошла до аптеки

Вскрывать и ковырять нельзя. Размочить немного и сразу приложить левомиколь

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите фото, как выглядит образование на данный момент.
Сколько дней вы лечились?

Александра, лечилась 11 дней. Из них 3 дня мазь была 0,5%. Фото загрузила.

Сейчас само веко болит? Если потрогать чувствуется уплотнение?

Александра, не болит. Уплотнение чуть-чуть есть.

Если уплотнение есть, тогда рекомендую мазь Левомеколь. Она очень хорошо вытягивает подобные образования, в такой стадии, когда прорвалось, но не до конца. Использовать два раза в день. Фиксировать пластырем

Александра, надо ли аскрывать ранку? До аптеки сегодня не дошла.

Алена, вскрывать не нужно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того , чтобы полость очистилась и ранка зажила, делайте повязки с мазью Левомеколь, повязки меняйте 2 раза в день.
Иногда после заживления остаётся уплотнение внутри, т.к. халязион имеет плотную капсулу. Если уплотнение не рассосётся, возможно, потребуется оперативное лечение, но это уже не срочно, в плановом порядке.

Галина, сколько дней? Надо ли расковыривать?

Расковыривать ни в коем случае нельзя. Делайте 5-6 дней, дальше нужно смотреть.