Необходимо ли Кесарево после ЭКО
Здравствуйте, у меня 40.3 срок сегодня, мне 35, в анамнезе 4 лапароскопии, удалены трубы, беременность после ЭКО. Положили в больницу из-за гсд. И тут врач говорит сейчас вас обследуем,но подумайте насчёт кесарева планового, ТК у вас всетаки ЭКО, 4 лапароскопии это спайки, а при кс меньше риски что что-то пойдет не так. Я как-то думала что у меня нет показаний, что сама рожу, и врач в ЖК так говорила. А теперь вот думаю. Правда и малышка уже 3700. Вообщем у меня 40.2 сегодня. Положили из-за гсд. На осмотре вчера сказали что шейка созревающая, один палец проходит, ребенок головой упирается в таз. Но врач говорит, сейчас вас обследуем,но подумайте насчёт кесарева планового, ТК у вас всетаки ЭКО, 4 лапароскопии это спайки, что типа многие после ЭКО настаивают на кесарево, ТК меньше риски что что-то пойдет не так. Я как-то думала что у меня нет показаний, что сама рожу, и врач в ЖК так говорила. А теперь вот думаю. Правда и малышка уже 3700. Врач сказала вообще вас с гсд должны были направить в 39 недель. Если откажусь от кесарево то стимуляция мефипрристоном, но боюсь что родовая деятельность так и не начнется, ТК даже тренировочных нет и не было ни разу, только немного потягивало внизу живота, а также плюс нервы. Промучаюсь,а в итоге все равно кс сделают ( помогите пожалуйста разобраться, влияют ли спайки, возраст, ЭКО и отсутствие тренировочных схваток на естественные роды?
Принятый ответ
Доброе утро.
ЭКО это метод зачатия, и он никак не влияет на метод родоразрешения, врач так сказал, видимо, учитывая психологические аспекты, "долгожданная желанная беременность". ГСД без осложнений так же не показание к кесареву, как и операции в анамнезе.
Если Вы настроены на самостоятельные роды, то пробуйте рожать сама, это верное решение, даже если родовые пути толком не подготовятся на мифепристоне, или в родах что-то пойдет не так - доктора всегда смогут уйти на кесарево сечение. Просто если родовые пути так и не подготовятся - прокесарят также.
Дарья Владимировна, изначально и был настрой на ер, я и курс прошла, готовилась, но вот мнение врача заставило сомневаться, теперь очень страшно что не справлюсь и риски для малыша. Боюсь что теперь психологически не справлюсь,не смогу в нужный момент расслабиться и выработать окситоцин и все заторможу, ТК теперь в голове только что риски больше родовой травмы (
Уберите эти мысли, они абсолютно безосновательны, организм знает, как ему действовать в родах, врачи помогут и проконтролируют процесс, на любом этапе вы под наблюдением, поэтому не переживайте, родите вашего малыша и всё будет хорошо)))
Дарья Владимировна, спасибо большое, я постараюсь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ни ЭКО, ни возраст, ни спайки не влияют на процесс родов. Если у вас есть настрой на самостоятельные роды, то нужно пробовать, если что-то пойдет не так в любой момент можно перейти на КС. Естественные роды всегда лучше, как для Вас, так и для малыша. Если у вас хороший настрой вы сами родите без проблем
Елена Федоровна, да вот после этого всего настрой пропал, теперь только страх, а я знаю что адреналин мешает выработке окситоцина( с другой стороны действительно можно попробовать начать. Врач сказала завтра дадут мефипристон,либо если КС то на вторник, ТК определенная подготовка
Елена, попробуйте самостоятельно, на КС всегда можно перейти. Конечно, всех и всегда пугает неизвестность и это естественно. Не переживайте Вам помогут. Успокойтесь и думайте только о хорошем, о ближайшей встречи с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. ЭКО, возраст не является показанием для проведения кесаревого сечения.
Если вы настроены на естественные роды, то у вас еще есть время для ожидания развития спонтанной родовой деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте, елена! Прямых показаний к кесареву сечению нет, ЭКО И ГСД не являются показаниями.
Если шейка созревает,значит, есть шанс обойтись и без стимуляции.
Можно начать вести роды через естественные родовые пути и в случае необходимости перейти к кесареву сечению.
Не переживайте! Вы под наблюдением докторов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все же эко не является абсолютным показанием к оперативному родоразрешению. При гсд проводят как правило дородовую госпитализацию, но вы уже в стационаре, поэтому под наблюдением и далее тактика ведения зависит от состояния.