Консультация гинеколога /

Утрожестан и овуляция — вопрос №103527

Врач назначила утрожестан с 16 по 25 дц, цикл у меня 28, беременность не наступает уже 6 мес, сегодня у меня 17 дц и тест показал овуляцию, я правильно понимаю, что с таким графиком идёт подавление О ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а какова причина назначения утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, понижен был во 2-й фазе цикла
Гинеколог, Акушер
Нет ! Утрожестан не подавляет овуляцию .Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Утрожестан овуляцию не подавляет не передивйте по этому поводу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда пейте, как назначили, в таком режиме овуляция не подавляется. И вообще шесть месяцев это вообще не срок чтобы волноваться. Все получится
Клиент
Александра, спасибо! Просто я читала , что он пьётся после овуляции , врач с 16 дц назначила , а тест показал ее только на 17 дц... я и запереживала очень
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Татьяна.Вы неправильно понимаете.Утрожестан овуляцию не подавляет,он нужен для хорошей трансформации эндометрия,создания окна имплантации(такого места в эндометрит,куда прикрепится плодное яйцо) Конечно надо утрожестан применять и в день овуляции и на следующий тоже планировать отношения))
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо , за ответ ! Просто в интернете столько пишут , особенно на форумах.... лучше туда не заходить, я так поняла )) девушки пишут, что сначала надо отследить овуляцию и только после истечении ещё 2-х дней начинать пить утрожестан , 10 дней
Гинеколог, Акушер
Да , вот именно на форумах девушки сообщают друг другу свои рассуждения.... овуляция прошла в 14- 15 день , а теперь дюфастон или утрожестан начну пить с 16 дня .... Это неверно! ни тот ни другой препарат не подавляет овуляцию и не является контрацептивом! На этих препаратах намеренно беременеют!
Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна,я всегда ,когда назначаю ,особенно гормоны ,своим пациенткам,говорю,что если что-то их интересует,то первым делом смотрим инструкцию,которая лежит в каждой коробочке ,и спрашиваем у врача,а подружки и интернет -это не для консультаций по здоровью)))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Утрожестан овуляцию не подавляет, не волнуйтесь! Сколько Вам лет? Беременности были? Какая толщина эндометрия на 21-23 день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, 29, беременностей не было, на последний вопрос ответить не могу ... мы с мужем оба анализы сдавали от и до , врач сказала все хорошо, единственное корректируем прогестерон...
Акушер, Гинеколог
Узи делали только на 5 день цикла? Овуляцию отслеживали только тестами, фолликулометрию не делали? В идеале посмотреть толщину эндометрия на 21-23 день цикла, так как если эндометрий менее 8 мм для имплантации плодного яйца этого не достаточно, в таком случае нужна будет комбинация эстроген+прогестерон, только прогестерона (утрожестана) не достаточно.
Клиент
Ольга, овуляцию проверяла и по узи и электронными тестами, эстрожель мне ещё выписан гель, 1 доза с 1 по 15 дц, это и есть Эстроген ? Или я путаю ...
Акушер, Гинеколог
Да, тогда все правильно, просто Вы этого не уточнили). Но узи во вторую фазу цикла все таки рекомендую сделать. Будет желтое тело, убедитесь что была овуляция и оцените толщину эндометрия. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо большое ! ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , начните пробовать зачатие сегодня, не переживайте над действием утрожестана
Акушер, Гинеколог
Утрожестан полстраивают действительно у естественному циклу, во вторую его фазу, то есть если бы у вас он был 40 дней и схема была бы иная. Хотя лично я больше люблю дюфастон в таких случаях
Клиент
Александра, да, у каждого врача своя методика. Но мне нравится утрожестан тем, что поставил свечу на ночь и забыл.