Консультация онколога /

Гемангиомы — вопрос №1035516

Здравствуйте! Сделала кт с контрастом. Выявили очаговые образования печени (признаки гемангиом) размеры: 13×10 мм, 14×12 мм, 13×9 мм. Опасно ли это ? Могли бы спутать другими опухолями? Смущает,что записали в скобках признаки гемангиом и , что вообще написали признаки.

Возраст: 30

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Дарья. Гемангиома это доброкачественная опухоль сосудистого происхождения. Ничего с ними делать не нужно. Контроль узи органов брюшной полости 2 раза в год. Контроль биохимии крови 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на узи мне вообще ничего не ставили. Большой вес. Поэтому в моем случае мрт или кт. Я боюсь, не могли ли перепутать с другими образованиями и написали в скобках

Клиент
Ольга, если их три , это опасно, могут они стать злокачественными?
Терапевт, Нефролог
Нет, при проведении КТ с контрастом диагноз точный. Перепутать с чем -то другим невозможно. Нет, они не озлокачествляются.
Клиент
Ольга, а , то что их много (3 образования) это не вредит здоровью. Очень пережива, что это повлияет на качество моей жизни. Такое часто встречается? В первый раз сделала кт
Терапевт, Нефролог
Да, такое часто встречается. Ничего с ними делать не надо. Просто динамическое наблюдение. Смотреть чтобы не увеличивались в размерах.
Клиент
Ольга, а если будут увеличиваться, то это значит онкология? Хочу через три месяца сделать мрт
Клиент
Ольга, здравствуйте! Скажите пожалуйста , второй день мучает тошнота , сегодня был сильный жидкий стул. С чем это может быть связано? Стресс может влиять?
Терапевт, Нефролог
Нет, возможно вирусная инфекция. Принимайте Смекта по 1 саше 2 раза в день в течение 3 х дней. Обильное питье
Клиент
Ольга, просто тошнота со мной уже почти два месяца. Сегодня добавилась диарея. Чувство слабости
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Гемангиомы были выявлены впервые? В связи с чем делали скт?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, впервые выявили. Делала по причине жалоб со стороны жкт. Тошнота, отрыжка была. Часто накручиваю себя. Делала узи , нашли камень , но из ща плотного телослажения , картинка не точная была. Поэтому сделала кт. И обнаружили гемангиомы. Жалобы на правую сторону отсутствуют
Фгдс в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Лечение и наблюдение должны по жалобам получать у гастроэнтеролога.
Касательно печени не переживать. Данные за доброкачественные образования. Так как выявлены впервые, то выполнить Скт с контрастом через 3 мес для оценки динамики, сравнивать два диска.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста , а на кт не могли ошибиться с образованиями, почему написали в скобках. Начиталась, что гемангиомы могут спутать с другими опухолями. Можно сделать мрт, не хочу кт делать из за луч нагрузки
Клиент
Виктория, вы прочтали мое описание кт , которое я прикрепила? Спасибо за ответ
Клиент
Виктория, еще можно вопрос , с ними вообще жить можно. Могут стать злокачественными?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Скт конечно читала.
Мрт не несёт лучевой нагрузки, там другой метод исследования.
Рентгенолог описывает образования и по совокупности всех его характеристик предполагает, что гемангиома. У злокачественного характеристики другие. Но так как случайная находка- нужно наблюдать.
Гемангиомы не перерождаются в рак.
Клиент
Виктория, то есть это может быть не гамангиома? Я очень нервничаю по этим вопросам. Потеря веса наблюдается. Проверилась, в отношении жкт, все в норме вроде, кроме желчного камня
Никогда не переживала из за печени, а тут несколько дней сама не своя. Еще обнаружена киста в правой почке босниак 1, это страшно? Извините за мою дотошность
Клиент
Виктория, если гемангиомы три, а не одна, то это не несет угрозы?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Количество гемангиом угрозы не несёт.
100% что это гемангиома естественно сказать нельзя, это правило, так как точно говорит только гистология.
Босниак 1 не страшно
Клиент
Виктория, а как быть тогда. Как думать, что у меня не раковая опухоль там? За три месяца изведу себя.
Клиент
Виктория, как сделать гистологию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гистологию делать в данном случае нет показаний.
Для своего спокойствия - можно получить второе мнение рентгенолога касательно этих гемангиом.
Можно обратиться в центр, где делали и попросить пересмотр диска консилиумом рентгенологов.
Можно получить направление в онкоцентр на консультацию дисков там.
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Еще раз , чтобы успопоиться немного. Все таки больше, что это гемангиомы, раз на печень жалоб нет. ? Стоит записаться к онкологу очно и показать диск свой или к рентгологу?
Клиент
Виктория, и характеристика моего кт, несет информацию что это доброкачественно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Больше, что гемангиомы! Других вариантов нет.
Диск будет смотреть в любом случае рентгенолог. Чтобы это был рентгенолог онкоцентра, то нужно записаться к онкологу на приём, чтобы он отдал диск на пересмотр.
Направление в онкоцентр можно получить у онколога по месту жительства, либо пойти по платному приёму.
Клиент
Виктория, если была бы злокачественная опухоль , были бы другие описания? Врач рентгенолог опытный стаж 27 лет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да конечно!
У других образований свои особенности скорости кровотока, накапливание контраста, ворсы , отражения сигнала и т д
Клиент
Виктория, еще у меня л/у на малой кривизнне желудка, это угроза ? Фгдс делала дважды за пол года , все в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не угроза. Ничего страшного
Клиент
Виктория, последний вопрос . Ваше мнение, по печени стоит мне переживать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не стоит переживать.
Да гемангиомы есть, они не опасны. Намеков на онкологию нет. Так что старайтесь не придумывать того, чего нет.
Клиент
Виктория, здрпвствуйте. Скажите пожалуйста. Второй день чувствую тошноту, сегодня был жидкий стул. С сем это модет быть связано? Что можно еще проверить в таком случае , если фгдс , кт брюшнлй полости сделан.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Эпизодический жидкий стул может быть связан с функциональными проблемами ЖКТ, стрессом.
В целом да, при частых расстройствах стула показана колоноскопия.
Есть виртуальная колоноскопия.
Клиент
Виктория, может ли мое состояние быть на фоне стресса? Замучала тошнота. Завтра записалась на повторные анализы
Онколог, Терапевт, Маммолог
естественно.
стресс вызывает спазм гладкой мускулатуры кишечника, от этого может возникать диарея
Клиент
Виктория, нет, а тошнота как признак стресса. Что делать уже незнаю. Симптомы замучали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пить метоклопрамид от тошноты.
+ дополнительно для спокойствия Новопассит 1т 2 раза в день.
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста , сегодня знакомая медсестра сказала, что у меня в июльских анализах был белок в моче. Это может быть из за кисты босниак 1. Если что то с почками было не так, кт описали бы? Кт было брюшно полости, но почку мне напмсали
Онколог, Терапевт, Маммолог
По одному сданному анализу мочи не судят вообще ни о чем.
Минимум два раза с правильной подготовкой.
т.е. если один раз белок, второй раз белок - то делаем выводы и лечим.
Белок в норме быть может, смотря какая его концентрация.
киста может быть абсолютно не причем
Терапевт
Здравствуйте! Ранее проводилось КТ? Раньше были?
Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте. кт брюшной впервые делала. Жалобы, частая тошнота, отрыжка, чуство жжения иногда в полости рта. Часто нервничаю. Фгдс в норме.
Терапевт
Поняла Вас. Так как обнаружили впервые, необходимо наблюдение. Обычно рекомендуется КТ с контрастом через 3 мес. Если роста не будет, то повтор через 6 мес. Затем можно ежегодно узи органов брюшной полости.
По поводу жалоб- консультация гастроэнтеролога, с гемангиомой не связаны
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Можно мрт сделать? Нет угрозы для меня по описанию кт? Вся извелась из за них
Терапевт
Нет. Гемангиома небольшая. Опасности не несёт такой размер. Его просто нужно контролировать. Если растёт, то удаляют.
Сейчас смысла в мрт/КТ нет. Нужно смотреть минимум черещ 3 мес.
Для органов брюшной полости предпочтительным является КТ с контрастом.
Клиент
Фирюза, у меня их выявили три штутки. За это переживаю. И они, не станут злокачественными, если наблюдается рост. Кт , не хочу так как пооучила луч нагрузку, поэтому думала лучше мрт сделать.
Терапевт
Нет. Это доброкачественные образования. Возможно, они были и раньше. У КТ разрешающие способности КТ выше, чем узи. Поэтому их могли и пропустить ранее.
Сравнить можно только КТ и КТ. Мрт с КТ нельзя сравнить. Так будет неинформативно
Клиент
Фирюза, еще можно вопрос пожалуцста, меня также смутил л/у на малой кривизне желудка, это ни к чему не приведет ? Фгдс в норме и киста в почке босниак 1
Терапевт
Подозрительного в лимфоузле ничего нет. Размер до 1 см считается нормой. Этот же лимфоузел так же будет виден на КТ. Можно будет и за ним следить. Ничего патологического в нем нет. Просто его видно
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста киста в почке бониак 1, как мне сделать чтобы киста рассосалась
Терапевт
ничего не делать ( правда, иногда бывают кисты из-за паразитоза. Можно сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней). . Их Просто наблюдают.
Клиент
Фирюза, это ктста может стать сложной кистой?
Терапевт
Да, может, но не факт, что будет меняться /расти. Поэтому и наблюдают раз в год.
Клиент
Фирюза, это часто бывает, что такая киста может поменяться в злокачественную? Я, просто переживаю на будущее . Как успокоиться незнаю. Постоянно думаю о гемангиомах и кист, сил нет уже
Терапевт
Нет, обычно киста остаётся кистой, гемангиома -гемангиомой.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к абдоминальному хирургу, обсуждать план обследования и динамического контроля по поводу гемангиом и решать вопрос профилактической холецистэктомии с учетом желчекаменной болезни.

Жировой гепатоз также надо лечить у гастроэнтеролога, если есть проблемы с весом - корректировать у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Гемангиомы могуть быть злокачественными. Я, вся извелась по этому вопросу. Жить с ними можно без проблем? Спасибо за ответ
Клиент
Светлана, я была у гостроентеролога. Назначили лечение.
Онколог
Нет, если это гемангиомы- это доброкачественные образования, в редких случаях они могут расти. Чаще стабильны. Во что то плохое они не переходят. Наблюдает их обычно хирург.

Если у вас есть сомнения с заключении врача мрт, можно сдать диск на пересмотр в др.учреждение, для исключения ошибки, человеческого фактора.
Клиент
Светлана, а л/у на малой кривизне опасен? Я перед кт перенесла простуду. Фгдс в норме
Клиент
Светлана, я планирую сделать мрт через три месяца . Будет целесообразно?
Онколог
Сначала лучше пройти консультацию хирурга, он тоже посмотрит диск и выберет оптимальный срок.
Клиент
Светлана, а по л/у на малой кривизне желудка, что можете скпзать. 8 мм. Фгдс в норме
Клиент
Светлана, в моем описании кт все таки , что это все доброкачественно. Нет подозрений на злокачественнын образования?
Онколог
По этим данным подозрений на онкопроцесс нет.
Онколог
По лимфоузлу критичного не описано.
Клиент
Светлана, спасибо , можно еще вопрос . Могут гемангиомы исчезнуть или уменьшится. А, если немного увеличиваются, может что это не страшно?
Клиент
Светлана, не могу успокоиться. Депрессивное состоягие , посточнно думаю о них.
Онколог
Гемангиомы исчезнуть не могут. Если они не вызывают жалоб, не растут то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Светлана, мои гемангиомы можно назвать большими?
Онколог
Это небольшие гемангиомы до 1.5 см.