Низкий т4 св
Здравствуйте.сейчас Ттг 2,3 ; т4св 5,8-не помню чтоб был ниже 16. В чем причина? АИТ, гипотериоз, диагнозу 20 лет. Эутирокс 125 уже давно. Рост 166, вес 58. Последние пару недель очень плаксивое и раздражительное настроение. Общий анализ и биохимия в норме.
Здравствуйте!
Низкий уровень свободного Т4 говорит о низком содержании йода, и плохой усваеваемости тироксина. В какое время принимаете препарат утром?
Сдать нужно ферритин, витамин Д, ионизированный кальций
Татьяна, утром, как положено за 30 минут до еды. Стала пить кофе за завтраком, может ли это быть причиной. Ферритин 23, пытаюсь поднять.
Татьяна, и нужно ли принимать препараты йода? Мне никогда их не назначали.
Здравствуйте,можно повысить дозировку до 150 мкг с последующим контролем показателей через 1,5-2 месяца и дальнейшей коррекцией дозировки,может снижаться всасываемость препарата в кишечнике при одновременном приеме с препаратами железа или кальция,нужно увеличивать интервал 4 часа между приемом таких препаратов,левотироксин принимать за 30 мин до еды натощак строго
Доброе утро.
Сдайте Т4 свободный повторно в другой лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза Эутирокса у Вас не маленькая, чисто теоритически такое резкое снижение Т4 св. может быть если попалась некачественная упаковка препарата (и Вы сейчас последние 2-4 недели принимаете пустышку вместо Эутирокса), погрешность лаборатории, наступление беременности.
Пересдайте Т4 св., исключите беременность и если Вы не в положении и повторно Т4 св. будет такой низкий - купить новый Эутирокс и Т4 св. - контроль через 2-3 недели.
Чем повышаете ферритин?