Консультация гинеколог-эндокринолога /

Самопроизвольный выкидыш — вопрос №1438019

Добрый день . 27 лет . Беременность была первая . С первых дней , как узнала о беременности чувствовала , что что то не так идет . Началась мазня слабая , потом черная , а потом кровь пошла , боль в животе и вышло плодное яйцо . На узи сказали , плодное яйцо почти вышло, матка сокращается . К вечеру все полностью выйдет, контрол узи через 5 дней. Срок был 3-4 недели . Сейчас боль утихла , мажет еще немного , но пройдёт
Вопрос какой : 1) какие анализы мне нужно сдать , чтоб понять , что пошло не так и почему беременность прервалась и чтоб такого не повторилось в дальнейшем у нас , потому что ребенка хочу и буду дальше планировать . 2) через какое время после выкидыша можно пытаться зачать снова ? 3) у меня гипотериоз ат тпо 1000 были , ттг был 10,2 . Пью тироксин уже пол года , дозу 75 . На момент обнаружения плотного яйца в матке, ттг был 1,26. МОЖЕТ ли гипотериоз быт причиной прерывания и как часто такое бывает ? Я грешу на гипотериоз , потому что муж здоров , никаких инфекций у нас нет , сдавала фемофлор ; все идеально , все гормоны были в норме . Ферритир ,100, Вит в 112, Вит д 75. Все витамины были в норме на момент беременности . Так же пока была беременна успела сдать д димер <50, коулограмма нормальная . Почему так произошло и какие анализы сдать мне еще ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Желательно отдать погибшее плодное яйцо на гистологическое исследование, где будет выявлена причина выкидыша. Если выявят аномалии, то консультация генетика с кариотипом Вам и мужу. У мужа сделать спермограмму, т.к. плохое качество сперматозоида может привести к выкидышу, т.е.спермотазоид способен оплодотворить, но не способен дать хорошее качество плодному яйцу.
Принятый ответ
Клиент
Елена, плодное яйцо я не обнаружила , мне сказали оно будет настолько маленькое , что его заменить практически невозможно

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда обследование мужа. И целесообразно посмотреть СРБ и ревматоидный фактор, так как ферритин высокий, он может быть следствием воспаления. Щитовидная железа вряд ли явилась причиной выкидыша, т.к. показатель ТТГ нормальный, заболевание компенсированное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, отправьте плодное яйцо на оценку кариотипа.
Так как основная причина прерывания беременности на малом сроке- это хромосомные аномалии.

Как только восстановится цикл и появится овуляция, можете планировать снова беременность.

ТТГ - 1.26- это норма, так что функция щитовидной железы не страдала, это не причина прервавшейся беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите , если выявилась например какая то аномалия, что тогда? Это же не лечится никак . Смысл какой в этом анализе ?
Акушер, Гинеколог
Если у плода по кариотипу выявляется хромосомная аномалия, значит нужно Ваши с супругом кариотипы оценивать, чтобы понимать это случайная поломка в кариотипе плода, либо это один из родителей передает плоду.
Клиент
Екатерина, а если один из родителей передает то что ? Просто пробовать дальше ?
Акушер, Гинеколог
Если выявлено нарушение кариотипа у родителей, то показана консультация генетика. И все зависит от мутации. Во многих случаях можно сделать ЭКО с предимплантационной диагностикой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина!Гипотиреоз у Вас компенсирован, ТТГ в норме,он не может быть причиной выкидыша. В 70% случаев причиной самопроизвольных прерываний беременностей в сроке до 8 недель беременности являются хромосомные нарушения. Рекомендую Вам с мужем проконсультироваться у генетика, сдать анализ крови на пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон свободный на 2-5-й дмц, на прогестерон на 21-23-й дмц. Планировать беременность можно через 3 месяца,начните принимать Метафолин 800 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а мои антитела к тпо ? Может это стало причиной выкидыша ?