Откат в развитии

Добрый день! Сыну годик. Родились на 36 неделе, на 20 неделе перенесла Covid. Начал переворачиваться в 3 месяца, головку стал уверенно держать ближе к 4. Начал ползать с 7 месяцев, сел и встал у опоры в 9 месяцев! В 10 месяцев мы снова переболели Covid, из симптомов была только температура 3 дня. На данный момент меня беспокоит - раньше ребёнок говорил (Мама, Папа, баба, да), сейчас только какие то отдельные звуки, бай, бу, в остальное время молчит, но иногда бывает тянет какие то буквы и, а, будто поёт их - ходит только за ручки, если руки отпускаю, сразу садится на попу и ползёт, немного стал ходить у опоры - указательный жест почти отсутствует - смотрит в глаза, своих узнает, чужих начинает сразу стеснятся - с другими детками играет, есть контакт с животными, сам тянется к собаке и кошке - на картинке тоже узнает животных, но не подражает им, но когда озвучиваю их, улыбается - очень любит машинки, собирает сортер, счёты перебирает - на имя реагирует когда как, иногда сразу, иногда только с 5-6 раза До этого были у невропатолога, сказала все нормально, нсг в норме! Прошли 2 курса массажа, и плавание Осмотр специалистов через неделю Стоит ли бить тревогу по нашим «умениям»?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в год ещё рановато говорить о задержке психоречевогл развития . Пока понаблюдайте 3-4 мес . Можно на всякий случай проконсультироваться с лор врачом , чтобы исключить проблему со слухом . Не приучайте к гаджетам , мультикам . Больше читайте ребёнку, показывайте где носик , где уши , занимайтесь с ним , упражнения на моторику , больше давайте на улице где есть дети . Если вы не увидите динамики - то повторная консультация невролога , психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самостоятельно детки в норме должны пойти до 1 года и 2 месяцев,с учетом недоношенности-до 1 года и 3 месяцев.Так что время у вас есть.
Если малыш ходит с поддержкой и вдоль предметов,то все в норме.
Указательный жест может сформироваться позже.
Активно берите пальчик малыша и учите использовать указательный жест.
"смотрит в глаза, своих узнает, чужих начинает сразу стеснятся"-норма
" с другими детками играет, есть контакт с животными, сам тянется к собаке и кошке"-норма
" на картинке тоже узнает животных, но не подражает им, но когда озвучиваю их, улыбается"-учите его повторять за вами,со временем научится
"очень любит машинки, собирает сортер, счёты перебирает"-норма
" на имя реагирует когда как, иногда сразу, иногда только с 5-6 раза"-когда детки чем-то увлечены,то могут не сразу реагировать на обращенную речь и на свое имя.
Это норма.
С учетом того,что вы два раза переболели ковидом,то я бы посоветовала вам пропить пантокальцин.
Он хорошо стимулирует речь.
Разрешен к применению с рождения.
Пантокальцин в растворе по 0,9 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,9 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,9 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,9 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

Принятый ответ

для данного возраста норма , но точно можно сказать только при осмотре очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описываете в полне здорового ребенка, развитие соответствует возрасту. О ЗРР или РАС говорить очень рано,такие диагноза можно выставить ближе к двум годам. Поводов для переживаний нет,пока только наблюдение.