Консультация кардиолога /

АС блокада 2 степени — вопрос №1035620

На суточном мониторинге показало тахикардия и перебои. АС Блокада 2 степени. Прописали Паланги и беталок. Но в противопоказаниях этих препаратов пишется, что нельзя принимать при блокаде. Я опасаюсь принимать эти препараты

Возраст: 34

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результаты холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы.
Клиент
Регина, гемоглобин 137. Остальное не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Не вижу смысла для паники, вегетососудистая тоже даёт такие блокады.
Клиент
Регина, но это не лечиться? Ограничения в образе жизни есть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет требует наблюдения, спортом заниматься можно
Клиент
Регина, спасибо за консультацию
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным суточного монитора экг- умеренная тахикардия днём , ночью в пределах нормы . Небольшое количество желудочковых экстрасистол, опасности они не представляют , эпизоды СА блокады 2 степени , ишемии миокарда нет.
Принимать беталок в данном случае не советую , иначе может ухудшиться проведение импульса сердца , этот препарат замедляет проведение импульса сердца и провоцирует блокады .
Вполне достаточно принимать Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует пульс , обладает антиаритмическим эффектом и как скорую помощь при учащенное сердцебиение анаприлин 10 мг .
Эхо кардиографию делали?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, результаты ЭКГ прикрепила в вопрос. Сдавала анализы на ТТ-г и т4 в норме, но это было в ноябре. Стоит обновить анализ ? А панангин принимать?
Кардиолог
Да, Мария , советую для дообследования сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо и исключить железодефицит: ферритин , железо сыв.
Нет , Панангин не надо , так как входящий в него калий обладает проаритмогенным эффектом и может увеличивать количество экстрасистол, только Магнерот курсом
Кардиолог
Мария, кроме того , если не делали эхо кардиографию ( узи сердца), также советую сделать, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. По холтеру одиночные экстрасистолы - лечения специфического не требуют, они не опасны , встречаются периодически у многих здоровых людей, хотя и могут доставлять дискомфорт . Преходящая СА блокада может возникать во сне , главное, что нет патологически значимых пауз , чрезмерного урежения пульса. Тем не менее, рекомендую выполнить узи сердца для оценки структурных показателей, исключения органической патологии. Беталок Зок может нарушать проводимость и провоцировать блокады, и в нем нет необходимости. Если экстрасистолы Вы ощущаете, то курсом пропейте Магне В 6 3 раза в день месяц. Исключите анемию ( ферритин, сыв железо крови), проверьте гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 своб), калий, магний, натрий.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Безусловно Беталок зок в данном случае противопоказан, 33 эпизода са блокады 2 степени не позволяют принимать данный препарат, в ночное время наблюдается избыточное снижение чсс. Препараты калия, магния можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, значит панангин можно?

Кардиолог
Рекомендую сдать калий, магний. при их дефиците можно принимать панангин, препараты магния, если все в норме, никаких препаратов не требуется.
Клиент
Анна, калий 3,8. Натрий 137. Магний не сдавала.
Кардиолог
При нарушениях ритма надо стремиться к уроню калия-4,0-4,5, поэтому можно принимать панангин форте 1 таб. 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анна, блокада не помеха приёму?
Кардиолог
Не помеха, относительным противопоказанием является АВ-блокада, у Вас же СА блокада.
Клиент
Анна, поняла спасибо большое
Клиент
Анна, скажите пожалуйста при моей блокаде можно принимать тенотен?
Кардиолог
Здравствуйте! Тенотен не противопоказан при нарушениях ритма, абсолютно для Вас безопасен. Принимать, безусловно, можно.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наличие СА блокад в Вашем возрасте являются вариантом нормы и это не требует лечения вообще. И тем более беталоком .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте данные препараты не советую, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин