Ребенку (1 год и 9 мес) сделали ЭКГ по Холтеру, необходима расшифровка

Здравствуйте! У ребёнка (1 год и 9 месяцев) с рождения во сне снижается частота сердечных сокращений. Врач порекомендовал проводить мониторинг с помощью холтера каждые полгода, так как это состояние может улучшиться или остаться без изменений с возрастом. Мы проводили холтеровское мониторирование в 5 месяцев, в 1 год и в 1 год и 9 месяцев (результаты прилагаются). Есть ли улучшения в состоянии ребёнка или, наоборот, ухудшение? Также в последнем заключении были обнаружены эпизоды СА-блокады 2 степени, тип 1. Что это означает и насколько это серьёзно?

28 лет

Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила

По суточному мониторингу от мая 2024 года ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
В динамике также проходить суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, а то что раньше не было этой блокады, а теперь появилась, из-за чего это может быть? Через сколько лучше переделать холтер?
Нужно ли какие-то пить препараты для улучшения ситуации? Нам когда-то очень давно рекомендовали элькар и кудесан?

На данный момент препараты не требуется.
Суточное мониторирование экг 1 раз в год.
Потери сознания обмороки были?!
Эхокардиографию когда проходили?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, обмороков не было, эхокардиографию не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, извиняюсь, Эхокардиографию делали, всё в норме, было до года открыто овальное окно, после года закрылось

Причин для беспокойства на данный момент нет.
Контроль обследований через год.
Здоровья вашему ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Рафагатовна, , а то, что бывает ночью ЧСС падает до 55 ударов, это не слишком мало для такого возраста?

Принятый ответ

При блокаде такое возможно, если имеются симптомы слабости синусового узла устанавливают кардиостимулятор

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте посмотрелп по холтеру у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гульнара Рафиковна, а то, что бывает ночью ЧСС падает до 55 ударов, это не слишком мало для такого возраста?