Проблемы с кишечником
Здравствуйте)) меня зовут Юлия. Мне 27 лет. Уже около двух лет (может чуть больше) беспокоит проблема с кишечником. Обычно всё происходит по одному сценарию: несколько дней всё нормально, потом начинается бурление в животе, от этого болит живот и диарея. Всё это очень неприятно, поэтому последнее время я пью Лоперамид. Выпиваю 1-2 таблетки, и несколько дней чувствую себя хорошо. Стула в эти дни почти нет, бурления тоже. А потом я хожу в туалет, консистенция твёрдая, несколько раз. Затем снова выпиваю Лоперамид, иначе дальше начнется бурление и пр. И вот в последний раз я тоже сходила в туалет, а потом выпила Лоперамид. Всё вроде хорошо...но меня как-то немного подташнивает, аппетита особо нет... Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Александр, ну вот УЗИ органов брюшной полости. Там патологий не обнаружено. И ещё раньше я начинала сдавать анализы. Анализ крови был идеальным. А в кале обнаружили небольшое присутствие крови. Либо геморрой, либо.... Продолжить не получилось
Скажите пожалуйста ,есть возможность прикрепить результаты обследований?
Александр, к сожалению, у меня их нет. Они у терапевта в поликлинике.
Необходимо в плановом порядке пройти ФГДС , а сейчас рекомендую Вам следующее
Ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Этого будет достаточно
Александр, а ещё я испугалась, что у меня кровь в кале ... Но скорее всего это просто окрасилось от свеклы, я недавно винегрет ела
Да, свекла имеет свойство окрашивать кал , но всё равно осторожность не помешает и необходимо будет понаблюдать.
Если ещё раз заметите красные прожилки в кале , необходимо будет сдать кал на скрытую кровь
Александр, Скажите, пожалуйста, насколько это всё страшно и насколько мне нужно паниковать?? Потому что мне как-то страшно и тяжело перестать накручивать
Вам нужно успокоиться и нивкоем случае не паниковать , у Вас всё хорошо.
Сейчас пропьете препараты , которые я написал + диету и всё должно нормализоваться.
А по-поводу прожилок крови в кале необходимо наблюдать , если вновь появятся сдать кал на скрытую кровь и на очную консультацию к проктологу.
Александр, спасибо большое
Пожалуйста ❤️Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, можно Вам ещё один вопрос задать? Для моего успокоения)) насколько важны результаты УЗИ? Если вдруг что-то серьезное, на УЗИ это видно?
Да, если было бы что-то , узист нам описал патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, только УЗИ. Там патологий нет
Рекомендую прием препарата Линекс на месяц.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Рекомендую Вам дообследоваться:
копрограмма
посев кала на дисбактериоз и патогенную флору
кал на антиген лямблий
кал на гельминты методом парасеп
общий анализ крови с соэ
билирубин, аст, алт, панкреатическая амилаза, общий белок
По возможности анализ на кальпротектин.
Эти обследования помогут понять причину Вашей проблемы и соответственно верно подобрать лечение.
С данными обследованиями к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лоперамид при вздутие принимать не нужно, рекомендую вам к приёму: тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели+пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Обязательно дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
-калтна яйца и простейших методом обогащения
С чем связываете появление симптоматики?
Татьяна, УЗИ я прошла. Там никаких патологий не обнаружили. Я ещё вот испугалась, мне показалось, что у меня кровь в кале ... Но я недавно ела свёклу, и наверное это она окрасила
Выполните Кал на скрытую кровь методом игх, возможно наличие крови также за счёт геморроя или анальной трещины
Татьяна, а проясните, пожалуйста, методом игх - это как?)
Это иммунохимический анализ
Татьяна, это можно сделать в домашних условиях? Я просто что-то вроде слышала об этом. Если да, то что для этого нужно купить
Исследование выполняется только в лаборатории, дома вы можете только собрать кал в специальный контейнер с лопаткой (продается в аптеке)
Татьяна, и ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, насколько это всё страшно и насколько мне нужно паниковать?? Потому что мне как-то страшно и тяжело перестать накручивать
Это может быть проявлением срк, поэтому для вас важно сдать кал на фекальный кальпротектин и решить вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Возможно просто имеет место нарушение моторики , таких случаях тримедат форте оптимален
Татьяна, можно Вам ещё один вопрос задать? Для моего успокоения)) насколько важны результаты УЗИ? Если вдруг что-то серьезное, на УЗИ это видно?
Да, конечно, на УЗИ видно грубую патологию