Консультация маммолога /

Что делать если болит грудь на ГВ — вопрос №1035677

Здравствуйте, ребёнку месяц, находимся на ГВ, вчера заметила что болит левая грудь, уплотнений, покраснений нет, она мягкая, болит при нажатии,так же когда поднимаю руку,я болею ОРВИ.. Что это такое может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Какое лечение получаете ? Повышение температуры тела? Кормите и левой, и правой молочным железами поочерёдно ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от ОРВИ пью чай с ромашкой, мирамистин в горло, лизабокт, парацетамол пила 2 раза температура была. Кормлю по требованию
Клиент
Светлана, температура была от не от груди..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно появилась болезненность ?
Может быть носите тесное белье или предпочитаете спать именно на левой стороне ?
Клиент
Светлана, вчера вечером появилось, нет бельё не тесное, возможно спала на левой стороне. Но болит уже второй день. Ношу бюстгалтер для кормления, он не тесный
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть небольшой застой молока , пока без клиники( нет покраснения и уплотнений ). Начинать кормление с левой молочной железы, затем давать правую .
Клиент
Светлана, так и делаю, но я ещё болею. Сейчас померила температурк подмышкой во время кормления, температура 38.1.не знаю из-за груди или гриппа. До болезненности груди была температура но не такая высокая. Уплотнения нет, покраснения тоже.Из-за чего может температура?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здесь может быть как из за орви , так и из-за застоя молока.
Клиент
Светлана, при застои молока уплотнения в месте где болит есть?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Первоначально может и не наблюдаться уплотнение. Затем, через несколько часов , может быть покраснение, уплотнение в области застоя, где боль
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Молока много у вас ? Есть чувство распираете?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, когда ребёнок берёт грудь, молоко приливает чувствую, и иногда и без кормления приходит молоко, начинает ломить грудь, но потом отпускает
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно возникает застой молока. Левую грудь нужно давайте чаще но про правую тоже не забываем. После кормления обязательно сцеживать грудь, Местно на грудь наносите траумель 2-3 раза в день. При температуре приём парацетамола. Также желательно сдайть общий анализ крови и срб.
Клиент
Рустам, сейчас поднялась температура 38.1 , только не знаю от гриппа или груди. Парацетамол сколько можно пить дней? И раз в день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В качестве жаропонижающего средства принимают 3-4 днями поводу сколько таблеток - чем меньше доза тем лучше, интервал не менее 4 х часов.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какой грудью чаще Кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кормлю по требованию, и каждый раз меняю грудь, когда начала болеть левая вчерп, ночью и сегодня сначала даю её, потом уже меняю на правую
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
Сейчас тактика такая - левую грудь давать чаще. После сцеживаться насухо, сверху холодное полотенце после этого.
Клиент
Виктория, сейчас поднялась температура 38.1 , только не знаю из-за груди или нет, я болею ещё гриппом.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В связи с заболеванием нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Сейчас снова эпидемия вируса. Сдать мазок.
Лечение бактериальной и вирусной инфекции разное.
Сейчас пить много жидкости, вит С, парацетамол.
Онколог
Здравствуйте

Старайтесь больше кормить левой грудью, начинайте кормление также с левой груди. Следите чтобы не было уплотнений и застоев, при необходимости сцеживайте дополнительно молокоотсосом после кормления.