Горечь во рту

Здравствуйте,переболела вирусом(возможно ковид)два дня была высокая температура ,сбивала парацетамолом,сегодня почти в норме 37.1.Вчера начала замечать,что во время еды появляется горечь,некоторые продукты есть невозможно,но выборочно,все сладкое,сладкий лимонад нормально,а красная икра,красная рыба,минералка с газом очень горчит.Когда не ем горечи вроде нет. Очень переживаю ,что это печень или такое может быть после вируса? Биохимию конечно сдам на днях

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да для исключения патологии со стороны печени рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ), ОАК, если это covid, вирус может поражать печень, так же это может быть нарушение вкуса вирус поражает нервные корешки, после болезни в таких случаях эффективны витамины группы В, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте биохимию , потом подкрепите посмотрим есть ли там какие-то измение , которые могут указывать на поражение печени.
И будем решать вопрос о лечении и дальнейшей диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое может быть при нарушерии пищеварения, в частности при проблемах с печенью и желчном пузырем ( вирусы так же могут поражать печень)»
Из анализов: общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ,
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вам необхолимо сдать биохимию- асат, алат, шелрчная фосфотаза, ггтп, общий билирубин и его фракции; общий анализ крови с лекоцитарной формулой и соэ. По результатам анализа будет видно, что делать дальше.
Раньше проблемы с желчным пузырем были?

Юлия, по УЗИ только перегиб желчного

Ясно, будем ждать результатов анализов.
Пока рекомендую исключить жирное, солёное, копчёное, жаренное, газировку, консервы,крепкий чай и кофе, питаться небольшими порциями 5-6 раз в день.

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть желчный застой.
Для исключения нужно сдать билирубин,АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ.
Но.Почему только во время еды?
Возможно это извращение вкуса на фоне коронавируса.Пройдёт самостоятельно