Низкий ферритин

Здравствуйте! В марте после окончания кормления ребенка сдала ОАК, биохимию, Д-димер (так как стала пользоваться кольцом Новаринг, а у папы был тромбоз) и ферритин. Результаты прикрепляю: низкий ферритин, повышен СОЭ, Д-Димер. Пропила полторы упаковки Тотемы, слабость прошла, на днях пересдала анализы. Ферритин все также низок, гемоглобин повыше, билирубин повысился, Соэ по верхним границам нормы. По коагулограмме протромбиновый индекс по верхней границе. Терапевт порекомендовала сделать УЗИ брюшной полости и проколоть витамин В12 и пропить ферлатум фол. По УЗИ все органы в полном порядке, ничего не увеличено. В чем может быть причина такого низкого ферритина? И можно ли колоть витамин В12 при таких показателях Д-Димера и коагулограммы? Все анализы прикреплю

ВСД
36 лет

Здравствуйте
Железодефицитная анемия лечится долго. Необходимо продолжить приём двухвалентного железа- ферретаб 1 кап, тардиферон или гинотардиферон 1 таб /сут. 3 мес. Затем контроль ферритина.
Витамин в12 используется только при установленном дефиците в12. Он никак не влияет на ферритин.
Причиной Железодефицита могут быть облильные менструации или другие кровопотери, атрфический гастрит, хеликобактер и т.д.
Д-димер- неспецифичнский показатель. Если нет признаков тромбоза, его сдавать и контролировать не нужно.
Тромбоз вен нижних конечностей был у вашего отца? В каком возрасте?

Анна Павловна, тромбоз у папы выявили только во время коронавируса, он анализы не сдавал до этого, от тромбоза и умер в 62 года

Тромбоэмболия легочной артерии?

Анна Павловна, тромбоз нижних конечностей

Анна Павловна, мне нужно сдать анализ на Б12, не просто так же врач рекомендовал его, билирубина же повышен? И обратиться к гастроэнтерологу по поводу обследования? Или просто пока пить железо и ни о чем не думать?) Я переживаю ещё, что Новаринг повысил Д-димер и протромбиеовый индекс, до его применения таких показателей не было.

Можете слать на в12 и пересдать билирубин

Принятый ответ

Д-димер сдавать не нужно.
Протримбиновый индекс в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным анализам сохраняется скрытый железодефицит. Можно с тотемы перейти на тардиферон ещё на 6-8 недель по 80 мг в сутки. Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону, с терапевтом пройти все обследования по железодефициту ( в несрочном порядке). Д-димер может повышаться при использовании гормональных препаратов, при любых воспалениях. Лечение по этому поводу не требуется.