Варикоз матки и вульвы

Часто тянущие боли как при месячных,в месячные отекает половые губы и невозможно даже стоять.К какому специалисту обратиться и посмотрите узи ,на сколько все страшно?смогу ли я родить 4 раз или это риск ?один выкидыш в анамнезе и 3 кесарева

Мфкя
24 года

Здравствуйте. У Вас аденомиоз, варикоз, опущение матки судя по узи описанию. Но последнее лучше диагностировать на осмотре.
Варикоз симптоматически лечим компрессионным трикотажем 1 степени компрессии. Курсами венотоников детралекс 1000/флебодиа 600 по 1 таб в день. Курс месяц, кратность курсов: 2 раза в год.
С каждым оперативным вмешательством (кесарево) риски возрастают. Матка изношена. Но запретить Вам беременность и роды никто не вправе. Это Ваши осознанные риски, а не как-нибудь обойдётся.

Ольга, флебодию или детралекс или это вместе пить?

Принятый ответ

Или то, или другое.

Виктория, здравствуйте. По УЗИ есть аденомиоз, варикоз и опущение органа. Три рубца на матке это очень высокий риск при следующей беременности и родах.

Екатерина, не смогу выносить?я хотела начать ок предохраняться нельзя получается

Принятый ответ

Про выносить никто точно не скажет, просто риски очень высокие. Дообследуйтесь по поводу расширения вен и потом можно будет решить насчет КОК.

По поводу отека губ - нужно обратиться к гинекологу. Варикоз наружных половых органов - это немного не то.
По четвертой операции - конечно, это риск большого кровотечения при операции, но, в принципе, преодолевается и это.

Игорь, у меня я так поняла и внутри и снаружи…(

Здравствуйте! А на осмотре были у врача? Есть опущение матки, эндометриоз и варикозное расширение вен
Когда были роды?

Светлана, была на осмотре тоже опущение.Роды были 10 месяцев назад

Вам минимум нельзя беременеть года 3, чтобы и рубец был нормальным и вы восстановились
А дальше - смотреть по УЗИ толщину рубца и ваше самочувствие