Консультация эндокринолога /

Хрон. тиреоидит, рассчитать дозировку тироксина — вопрос №1035871

Мне 60 лет, рост 158, вес 78 кг. Хрон.тиреоидит более 12 лет, пила эутирокс\L-тироксин Берлин-Хеми 75 мг. (50 мг. летом). В 2021 г. стала сдавать анализы из-за плохого самочувствия: постоянная слабость, волосы сильнее выпадать стали.
Анализы:
от 26 авг. 2021г. ТТГ 0,13, (Референс ТТГ 0,4-4) - снизили дозировку тироксина, стала принимать 50 мг.
8 дек. 2021г. ТТГ 7,82. Т4-норм; - назначили дозировку 62,5 мг.(делила 125\2)
6 апр. 2022г. ТТГ 5,92. Т4-норм; Начала принимать дозировку 50мг
9 авг. 2022г. ТТГ 5,43. Какую дозировку принимать сейчас??

Возраст: 60

Хронические болезни: Хроническая ишемия ГМ 1-2 ст. Вертеброгенная цервикалгия; ГБ - 1-2ст; Радикулярная киста зубов; Артроз коленных суставов; Остеопороз; Гонартроз 2ст; очаговый, атрофический Гастрит; ГЭРБ; Холицестит; Геморрой; Начальный Атеросклероз БЦА; Фиброз молочных же

Эндокринолог
Здравствуйте,исходя из динамики ваших показателей сейчас нужна дозировка 62,5мкг с контролем ТТГ через 3 месяца
Клиент
Диана, спасибо

Эндокринолог
Добрый день, вернитесь на дозировку 62,5 мкг, контроль ттг, Т4 свободный через 2 месяца.
Какие жалобы на самочувствие сейчас?
Клиент
Анастасия, Когда я принимала дозировку 62,5 мг на норму не вышла. При референсе 0,4 - 4 у меня было ТТГ 5,92. Сейчас также слабость, не хочется двигаться
Эндокринолог
Повышенный ттг означает, что тироксина вам мало, поэтому предлагаю увеличить до 62,5 мкг, на 75 мкг ттг был 0,1,поэтому я за 62,5 мкг, если ттг, не нормализуется то опять на 75мкг перейдете
Эндокринолог
Здравствуйте!
До тироксина важно время приема, в какое время утром Вы принимаете тироксин?
Клиент
Татьяна, утром (8.30 - 9.30 ч) натощак выпиваю витамин Д3, затем через 30 -40 минут тироксин, затем через 40 - 60 минут завтракаю
Эндокринолог
Здравствуйте, принимайте 62,5 мкг ( 1/2 таб от 125 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Интервал между приёмами тироксина и препаратов железа или кальция должен составлять не менее 3 х часов. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, Утром тироксин всегда пью вместе с небивололом - это нормально? А кальцемин-адванс вечером
Эндокринолог
Одновременно с небивололом нельзя. Сначала тироксин. Проходит 30 минут и только потом небиволол.
Клиент
Дмитрий, Понятно, спасибо. В аннотациях оба препарата рекомендуют пить утром натощак за 30 мин до еды, поэтому вместе всегда пила. А вит. Д3 водный раствор можно с каким-то препаратом совместить или тоже отдельно от других пить надо?
Эндокринолог
Витамин Д лучше выпить во время или после еды
Клиент
Дмитрий, спасибо
Клиент
Дмитрий, делить таблетку ножом (125 пополам) неудобно, крошится. Может затем вернуться на 75 мг или есть способы делить чем-то другим?
Эндокринолог
Только ножом делить. На дозе 75 мкг возможна передозировка.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, пусть будет так, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Продолжать принимать 50 мкг.
В вашем возрасте не нужен очень высокий уровень гормонов.
ТТГ,Т4 свободный через полгода
Эндокринолог
Здравствуйте, принимать лучше дозировку Л тироксин 62.5 мкг/с, утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, т.к. на фоне приема 75 мкг/с ТТГ 0.13, а на фоне 50 мкг/с ТТГ 7.82.
Л тироксин Берлин Хеми хорошо делится надавливанием на риску, Озон Л тироксин так не делиться и крошится.
Можно принмать Л тироксин 75 мкг 50 мкг через день, получится так же 62.5 мкг.
Или 3 дня в неделю 50 мкг/с и 4 дня в неделю 75 мкг получится 64 мкг/с, но это проще может , чем делить
Клиент
Марина, спасибо огромное, не знала, что так можно!!!
Эндокринолог
Можно, как проще так и делайте для себя. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина, для так проще, принимать 75 и 50 чередуя, чем делить - всегда значительная часть крошится и неровно делится, хоть и Берлин-Хеми. Спасибо и Вам всего доброго!