Консультация дерматолога /

Грибок на ногте — вопрос №1036016

Ноготь на руке с одной стороны начал отходить от кожи. Наверно, подцепила грибок. Начала пользоваться экзодерилом. Подскажите, какие средства наиболее эффективные. Нужно ли делать посев? Помогают ли противогрибковые лаки?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сначала делаете посев на грибок чтобы понять есть ли он там,и если есть ,то какой возбудитель чтобы подбирать лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Да, надо сдать посев на грибы
Не соскоб, который покажет наличие или отсутствие гриба, а посев, который расшифруют какой гриб присутствует и покажет чувствительность к антимикотикам
Сдадите посев
Почистить ноготь
Закапывать экзодерил сверху - по каналам под ноготь, а не поверх
- наружно офломил лак
Да, лаки работают
По результату посева на очный осмотр к дерматологу, определиться, нужна терапия во внутрь или нет
Принятый ответ

Клиент
Виктория, сверху ноготь не нарушен, а с внутренней стороны отделяются какие-то слоистые образования. На начальных стадиях возможно ли избавиться с помощью местного лечения? Или это уже будет зависеть от результатов посева?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под ногтем - есть каналы, по которым препарат лучше распределяется
Поверх ногтя - это сверху - вниз
Препарат в таком варианте не попадает на ложе и так хорошо не работает
Я это имела ввиду
Лечение и эффект от него будут зависеть от результата посева
Когда можно лечить без внутренних препаратов, доктора так и делают