Консультация терапевта /

Витамины B — вопрос №1947975

Здравствуйте. Мне 28 лет. Сдавала анализы на витамины группы B. (Анализ приложила)
Беспокоило выпадение волос, поперечные линии на ногтях, сухость кожи, вечная усталость.
Каким образом можно восполнять дефицит витаминов?! (помимо еды) какие ещё необходимо сдать?!

Витамин D - 29,8 нг/мл (норма 30-100)
Ферритин - 9.10 нг/мл (норма 15-150)

Возраст: 28

Терапевт
Юлия, здравствуйте!

1)У вас витамин Д на нижней границе нормы. Я бы порекомендовала продолжить только профилактическую дозировку витамина Д - 2000 ме/сут длительно, необходимости в лечебной дозировке нет.

2) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, когда ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1-1,5 месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы

3) Из витаминов группы В только В3 снижен.
Начните Никотинамид 50 мг - Принимать взрослым по 100 мг (по 2 таб) 3 раза в сутки. Курс лечения 15 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Из витаминов группы в снижен никотинамид ( В3) - начните никотинамид 100 мг*3 рд( 15 дней)
Также низкий ферритин - показатель депо железа в организме
В норме ферритин должен быть равен вашему весу
Необходим прием и железо содержащих препаратов, например, феррум лек 1 т *2 рд с контролем ферритина через 1 месяц.
По витамину Д есть дефицит - рекомендую витамин Д ( аквадетрим или вигантол) 7000 ме это14 капель утром в течение 1 месяца, далее регулярно 2000 ме это 4 капли - на постоянный прием.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гемоглобин в норме? Вы не вегетарианка?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, Юлия. если уровень гемоглобина у вас в норме (>120 г/л), то сниженный ферритин говорит о латентном дефиците железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов). Перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, яйца. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Витамин Д у вас практически в норме (норма от 30 нг/мл), поэтому достаточно только профилактической дозировки 2000 МЕ ежедневно (4 капли аквадетрима или вигантола).
По витаминам В есть снижение В3. Как вы питаетесь? Есть какие-то заболевания ЖКТ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сорбифер по 1 т 2 раза в день -1 месяц ,чтобы поднять уровень ферритина . Для поднятия витамина В3 - Никотинамид 50 мг по 1 т 3 раза в день . Консультация нутрициолога .