Соответствие размеров по фетометрии
Добрый день! Сегодня делала узи (28я неделя беременности). По узи голова соответствует 27 неделям, а бедро 26. Насколько это плохо? Значит ли это , что у ребенка нарушены пропорции? Может ли это измениться до родов? Делали также допплер кровообращение не нарушено. Все в норме.
Добрый день.
Наиболее вероятная причина в данном случае - неверное представление о сроке.
Поднимите свой "1 скрининг" 11-14 недель. Весьма возможно, что разница между "по месячным" и "по размерам" составляла пару неделек в сторону уменьшения.
Игорь, т.е. то что разные части тела соответствуют разным срокам не имеет отрицательного значения сейчас?
Вы уточнили срок? Из срока вытекает и значение.
По общепризнанным номограммам длины всех трубчатых костей тяготеют скорее к 25 неделям, чем к 26.
Если срок на самом деле меньше заявленной 28й, то это хорошо, просто плод хорошей упитанности.
Если срок 27-28, надо наблюдать дальше, не будет ли эта разница увеличиваться. Бывает и относительное укорочение конечностей как признак нескольких состояний.
Игорь, срок врач сейчас ставит 26,3.
28 недель изначально поставили по месячным - 19 февраля. На первом скрининге разница была неделя по месячным ставили 13 недель, а по скринингу 12 недель
Принятый ответ
>>>> Сегодня делала узи (28я неделя беременности
.
Ну вот, уже неделя разницы обрисовалась. Тогда получается, что костям" не хватает" всего недели, а это уже в пределах допустимых индивидуальных особенностей.
Игорь, поняла Вас. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!Несоответствие размеров плода по УЗИ предполагаемому сроку беременности допустимо до 2-х недель.Возможно,что это индивидуальные особенности нормального развития плода или ошибка в расчётах предполагаемого срока беременности. УЗИ нужно будет повторить в динамике.