Консультация терапевта /

Д димер повышен — вопрос №1036151

Добрый день. 2 месяца назад сдавала кровь на свертываемость. Д димер был 152. Перестала вчера-712, коагулограмма в норме. Насколько это опасно? Пью джес плюс последнюю третью пачку по назначению врача, кровь сдавала для самоуспокоения

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите оба анализа.
Накануне перед сдачей не болели Орви?
Клиент
Анна, анализы приложила, за неделю до этого лечила горло

Клиент
Анна, загрузила ещё скан прошлого анализа
Терапевт, Кардиолог
Анализы на д - димер сданы в разных лабораториях, разные референсы. Поэтому сравнивать их между собой затруднительно.
Тут идёт небольшое повышение Д - димера на фоне перенесённой вирусной инфекции. Д - димер отреагировал в данном случае на воспалительный процесс.
Если Вы не курите, то есть без факторов риска тромбозов в анамнезе - приём КОК продолжать можно. Пересдать коагулограмму и д - димер в динамике через месяц. В той же лаборатории.
Если будут отклонения или расти д - димер, то сделать узи вен нижних конечностей.
По итогу решить вопрос о необходимости дальнейшего приема контрацептивов.
Клиент
Анна, курю, поэтому и сдавала кровь. По венам даже варикоза нету.
Если это не критичное повышение, спасибо, успокоили
Терапевт, Кардиолог
В идеале Вам нужно бросать курить, поскольку курение и приём КОК = выше риск тромбоза.
Либо переходить на ВМС, барьерные средства контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла. Осталось последние пол пачки допить его. Дальнейший приём не планирую т.к.выписали его на 3 мес
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Такое повышение незначительно и не требует назначения противосвертывающих препаратов.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое. А кардиомагнил тоже принимать не стоит? Рекомендовал но не выписывал терапевт в поликлинике
Терапевт, Эндокринолог
Кардиомагнил препятствует ТОЛЬКО склеиванию тромбоцитов.
А тромбоциты здесь вообще ни с какого бока
Не волнуйтесь-это не значимое повышение
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Повышение Д димера действительно есть, но не так значительно.
Скорее всего это именно побочный эффект джес плюс.
Никакого лечения Вам на данный момент не нужно. Но лучше рассмотреть другой вариант контрацепции либо прием КОК, но с контролем коагулограммы и д димера( наблюдать, чтобы не росли показатели).
Клиент
Светлана, допиваю последнюю пачку по назначению гинеколога, назначила на 3 месяца. Кроворазжижающие не нужны никакие значит? Кардиомагнил терапевт рекомендовала
Терапевт
Екатерина, нет не нужен кардиомагнил, у него другая точка приложения, он антиагрегант.
После отмены джес через месец не ранее контроль сделайте д димера, коагулограммы.
И если показатель будет повышен, тогда нужно сделать узи сосудов н/ конечностей. и рассмотреть вопрос приема антикоагулянтов( ксарелто, эликвис)
Клиент
Светлана, спасибо большое вам
Терапевт
Пожалуйста! не болейте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это не опасно, не переживайте.
Никакой коррекции сейчас не нужно.
Рекомендую Вам пересдать анализы через 14 дней.
Клиент
Александр, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста)Рад был Вам помочь