Коагулограмма на фоне приема Брилинты

Здравствуйте. Мне установили стент во внутреннюю сонную артерию головного мозга в феврале 2025. Принимаю препарат Брилинта по 90 мг два раза в сутки и тромбо-асс по 100 мг 1 раз. Сдаю раз в три месяца коагулограмму. Но изменений в анализах не вижу. Даже наоборот, с марта показатели стали хуже, то есть МНО и протромбиновое время снизились, а концентрация протромбина и фибриногена повысились. Чувствую себя не хорошо, постоянные скачки давления, нарушение зрения и головокружение. Получается Брилинта не работает? Как быть в такой ситуации?

Аневризмы головного мозга, гипертония
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно результатам коагулограммы система свертывания работает физиологично. Оценить риски тромбозов и сосудистых катастроф невозможно.

Эффективность брилинты и аспириносодержащих препаратов не оценивается по коагулограмме. Уточните у врача в связи с чем назначали коагулограмму ( обычно коагулограмму назначают при повышенной кровоточивости).

Коррекция терапии проводится исходя из анамнеза, колебаний давления, результатов УЗИ сосудов и тд.
При ухудшении самочувствия обязателен осмотр очного наблюдающего врача.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Были кровотечения из носа незначительные и много синяков на теле. Всвязи с этим нейрохирургом назначен контроль коагулограммы. А как тогда проверить эффективность Брилинты? Какие анализы надо сдать?

Если имеется кровоточивость, то к этому антиагрегант скорее работает. Дозы обычно стандартные профилактические. Снижение дозы может снизить эффективность терапии. Поэтому врач перед решением вопроса о снижении дозы или изменении режима приема будет учитывать все факторы, риски/пользу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Препарат Брилинта не влияет на показатели коагулограммы, он препятствует склеиванию тромбоцитов друг с другом. Коагулограмма нужна в первую очередь для исключения склонности к кровоточивости.
Этот препарат назначается с профилактической целью после стентирования.

Ольга Игоревна, здравствуйте. А как тогда проверить эффективность Брилинты? Какие анализы для этого сдают?

Для оценки эффективности антиагрегантов делают исследование агрегации тромбоцитов, но как правило этот анализ проводить не требуется, вряд ли как-то повлияет на дальнейшую тактику лечения.
Брилинту назначили с профилактической целью, но контролировать эффективность её не требуется.

Ольга Игоревна, то есть сейчас никаких мер в корректировке лечения не требуется и поводов для беспокойства нет?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте По коагулограмме свертываемость крови у вас в норме, что хорошо. Но это не всегда отражает весь риск тромбозов и проблем с сосудами. Если вас беспокоят головокружение, ухудшение зрения и скачки давления, обязательно покажитесь сосудистому врачу — он проведёт дополнительные обследования и подберёт лечение. Не меняйте препараты самостоятельно, решение принимает специалист.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли повышенной кровоточивости? Обычно коагулограмму назначают в таких случаях. Брилинта помогает предотвратить склеивание тромбоцитов, снижает вероятность тромбов. Если протромбиновое время снизилось это указывает на то, что для образования сгустка крови нужно меньше времени. Без очного осмотра не рекомендую менять препарат или дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Да, были незначительные кровотечения из носа и очень много синяков и кровоподтеков на теле.

обсудить с лечащим врачом прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным результатам коагулограммы:
Отмечается , что протромбиновое время находится на нижней границы нормы.
МНО также находится ближе к нижней границы.
Такое может говорить о повышенной свертывающей активности крови.

Концентрация протромбина и фибриногена-в норме, но если отмечается тенденция к повышению, такое может говорить об активации свертывающей системы, особенно на фоне стентирования и аневризм.

АЧТВ и тромбиновое время норма-что исключает значительные нарушения во внутреннем и общем путях свертывания.

Брилинта-это антиагрегант, напрямую не влияет на МНО, ПВ, протромбин.
Для эффективности ее не оцинивают.
Для контроля требуется обычно:
Агрегация тромбоцитов
Генетическое тестирование

Тромбо-Асс также не отражается на МНО и ПВ

Ваши симптомы, могут быть связаны с недостаточным контролем гипертонии (рекомендуется обратиться к Вашему врачу для коррекции терапии)
Либо побочным эффектом от препарата (как Тикагрелор-он может вызывать головокружения)

ПРи таком случае, рекомендуется обратиться к кардиологу/неврологу.
Пересмотреть дозировку Брилинты или скомбинировать
+пройти доп.исследования

Контроль гипертонии-целевое АД не выше 130 на 80
Контроль ЛПНП (должен быть менее 1.8ммоль/л).

Самостоятельно отменять и корректировать терапию нельзя, для избежания рисков