Консультация эндокринолога /

Диабетическая ангиопатия — вопрос №1036160

Здравствуйте. У мужа сахарный диабет 2 типа. Стали болеть сильно кисти рук, на узи выявили диабетическую ангиопатию. Лежал в стационаре 10 дней, получал лечение. Но лучше не стало, боли меньше не стали. Посмотрите, пожалуйста, выписку, правильно ли назначено лечение. Может что то ещё нужно, чтобы облегчить боль. Периодически поднимается давление 160/ 113. Посоветуйте ещё что нибудь. Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабед, нефропатия. Ангиопатия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Прикрепите выписку.
Болевой синдром при полинейропатии порой очень выражен и сложно купируется
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если боли выражены, поможет только нейротин (прегабалин, гапабентин), начать с 1 таб в день, увеличивать постепенно до снижения боли. Также для нейропатии важно чтобы глюкоза крови была в целевых уровнях. Какой Гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, в выписке не указан? Прикрепила анализы до стационара. Высокий холестерин
Клиент
Наталия, в выписке есть анализы на 30 августа
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, Гликированного гемоглобина там нет.
Очень высокий холестерин и триглицериды. Вам назначены статины?
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, таблетки нейротин принимать вместе с теми, что назначены в стационаре. Будет ли совместимость лекарств?
Клиент
Наталия, нет ничего не назначили. Только ксарелто 15 мг, октолипен 600, кардиомагнил,, сулодексид 2 таблетки в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно с другими препаратами.
Нужен прием препарата, снижающего и холестерин и триглицериды - Супрозафен 10 мг + 145 мг - 1 р в день. Контроль липидов через месяц.
Раз уже есть ксарелто, не нужен кардиомагнил.
Клиент
Наталия, а сулодексид совместим с ксарелто?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, совместим.
Терапевт, Эндокринолог
Назначения правильные.В основном назначены для ангиопатии.Начинайте все.Если через месяц интенсивность болей не снизится надо пробовать прегабалин
Клиент
Елена Борисовна, и принимать ещё супрозафен?
Терапевт, Эндокринолог
Можно начать с розукард 20 мг на ночь.Через месяц липидограмму.
Супрозафен комбинированный.Он может и на одном розувастатине урегулируется
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Супругу нужен супрозафен. Триглицериды повышены в 10 раз! Через месяц - контроль холестерина , липидограммы. Это очень важно. Супруг курит ? гемоглобин высокий. Не совсем понятно с назначением ксарелто. Тромбоза глубоких вен не было? Фибрилляции предсердий? Если нет, то этот препарат не нужен, только кишечнорастворимый аспирин , ТромбоАСС 100 мг. Тиоктовая кислота + витамины группы В принимайте в течение месяца. Если не будет эффекта - нужен габапентин .И обязательно нормализовать сахара, иначе ожидать эффект сложно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Нет, не курит. После приёма сулодексид появилась аллергия. Что теперь делать.? Какие лекарства применять для лечения боли.
Эндокринолог, Диетолог
Если планируется вазопростан- то это лучше, чем солудексид. От болевого синдрома принимайте Нейромультивит в инъекциях 10-20 инъекций ,затем в таблетках до 20 дней. Плюс тиогамма 600 мг в/венно 10-15 инъекций( нет возможности - принимайте таблетки), и курс 1,5 месяца в таблетках. Если боль не уменьшается, пробуйте амитриптилин, а лучше габапентин, начиная с 1 таблетки на ночь, прибавлять постепенно ( сначала плюс в обед 1 таблетку, затем плюс утром 1 таблетку, потом вновь на ночь и т.д) до снятия боли. Максимальная доза-12 таблеток по 300 мг в сутки
Клиент
Елена, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно внутривенно капать октолипен 10 дней затем принимать внутрь месяц , внутримышечно мильгамму 10 дней, от болей поможет габапептин, нормализовать сахар, снизить холестерин приемом розувастатина, подобрать препараты от давления
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. В стационаре недавно капельно принимал лечение. Не помогло. Сейчас таблетки. Но от солудексида аллергия. Нужно чем то заменить
Эндокринолог
Если аллергия не нужно его применять, в рекомендациях пишут вазапрастан он тоже эффективен
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы