Какие капли помогут затормозить процесс уплотнения хрусталика

Офтальмолог при осмотре глаз выдал заключение: Факосклероз, пресбиопия обоих глаз, ангиопатия сетчатки обоих глаз. Катаракты нет, глаукомы нет. Рекомендовано была только очковая коррекция для близи. Я так понимаю что факосклероз - это предвестник катаракты, т.е. со временем хрусталик продолжит уплотнятся. Можно ли капать например Офтан Катахром или что-то другое, чтобы затормозить этот процесс? Таурин капаю уже не один год, но особого эффекта для поддержки глаз не ощущаю

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению никакие капли не остановят и не притормозят прогрессирование помутнения в хрусталике - это возрастной необратимый процесс
Если все таки из витаминных капель выбирать, то эффективнее каталин.
Они улучшают обменный процесс в хрусталиках.
Назначаются по 1 кап 3 раза в день в оба глаза в течении месяца. Перерыв 4 мес. И т.д регулярно

Здравствуйте, Наталья
К сожалению, капель, тормозящих развитие катаракты не существует
Механизмы развития катаракты спрятаны в глубокие биохимические обменные процессы организма
Все, что можно делать, это беречь глаза от солнца, нося солнцезащитные очки в солнечную погоду с УФ- фильтром и степенью затемнения 3-4

Тк хрусталик компенсаторно «мутнеет» на УФ - лучи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Да, можно чередовать катахром с тауфоном(месяц одни, месяц другие, 2 месяца отдых) по 1 капле 2-3 раза в день.
Это витаминные капли, то есть лечебного эффекта у них нет, они питают волокна хрусталика и немного тормозят процесс.
Но факосклероз может сохраняться очень длительное время, этого бояться не стоит, в катаракту может так и не созреть.
Сейчас может из-за изменений в волокнах хрусталика снизиться зрение вблизи, это физиологический процесс. Все население, без исключения, примерно к 40 годам начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние обусловлено уплотнение волокон в хрусталике, слабостью мышц и связок - все эти структуры в глазу отвечают за фокусировку зрения на разные расстояния. Таким образом на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора.
Это не страшно, не опасно. Коррекция плюсовыми очками. Они подбираются по комфорту и важно учитывать межзрачковое расстояние(чтобы не напрягать дополнительно глаза), поэтому для выписки рецепта рекомендую обратиться в оптику для подбора коррекции. Меняются показатели очков примерно раз в 5 лет. Опять же опираясь на ваши ощущения, как только станет хуже видно в тех, которые есть.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Добрый день .

Факосклероз- Это нормальный естественный процесс уплотнения хрусталика.

Согласно клиническим рекомендациям пациентам с данными изменениями рекомендуется ношение головного убора с широкими полями (шляпка\ кепка) и ношение очков с УФ защитой .

Капли через капсулу хрусталика не проникают , к сожалению,это маркетинговый ход.

Защищайтесь от излишнего УФ излучения.

Здоровья вам!

Здравствуйте, Наталья!
Факосклероз- это естественный процесс старения, хрусталик тоже стареет!
Правильно капли не предотвратят старение.
Мы может улучшить состояние хрусталика при помощи питания ( продукты содержащие лютеин) и гимнастики для глаз, чтобы улучшить кровообращение в глазу, тем самым улучшается доставка питательных веществ к хрусталику.

Капли катахром, квинакс, витайодурол можно закапывать для профилактики развития катаракты.
Возможно остались еще вопросы- пишите!

Берегите свои глаза👀