Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №1036164

Добрый день!
У меня хроническая молочница, все перепробовала. Гинекологи рекомендовали сдать кал на дисбактериоз. Анализ сдала, сюда прикрепляю.
«В результате посева кала на дисбактериоз выявлена гемолитическая кишечная палочка в достаточно большом количестве 10*6. К антибиотикам она преимущественно устойчива»

Подскажите, чем лечить, исходя из анализов?
Важно! У меня молочница и она может вернуться из-за антибиотиков.
Так же хочу отметить, что эта палочка ранее была выявлена во влагалище, лечила Амоксицилин 7 дней, успешно.
Так же важно! От линекса у меня диарея, не знаю почему.
Какие пробиотики посоветуете в этом же курсе лечении?

Возраст: 26

Хронические болезни: Молочница

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ кала на дизбактериоз это абсолютно не информативный анализ, так как микробиота человека не постоянная и может меняться грубо говоря каждый час, лечить по этому анализу нечего. Из синбиотиков можно максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц,в этом препарате более 4млрд.полезных бактерий, этого вполне достаточно для нормализации микробиоты взрослого человека.
Принятый ответ
Клиент
Анна, может быть стоит сдать ещё какие-то анализы?
Может ли это быть связано с молочницей и с кишечной палочкой во влагалище?
Гастроэнтеролог
Кишечная палочка это условно патогенная флора нормального кишечника, она есть у вас ,у меня, только в разном количестве и это тоже норма, искать причину молочницы в кишечной палочке не стоит, обследоваться дополнительно, если у вас нет жалоб со стороны жкт не нужна, может стоит сходить к другому гинекологу за альтернативным мнением, т.к каждый врач лечит и обследует по разному.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника . Со стороны жкт есть какие то жалобы ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, со стороны жкт особых жалоб нет. Иногда бывает понос ни с того, ни с сего.
Иногда от сильных нервов понос.
Последнее время стул крепкий, не жидкий. Всегда по разному, не зависит ни от чего как-будто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст . Билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , глюкоза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую пролечиться Пиобактериофагом комплексным 20мл 3 раза в день 10 дней, с 11 дня - Энтеролактис Фибра по 1 флакону в сутки №24.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина.
Кал на дисбактериоз является не значимым.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены и не изучены.
Максилак по 1 капс 1мес
Какой у вас стул? Бывает диарея и вздутие?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин, копрограмму, дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
анализ на дисбактериоз не является информативным, если у вас отчетливых жалоб со стороны ЖКТ нет. то причина у вас не в ЖКТ.
Пробиотик можно использовать , например, максилак 1 к в сутки