Консультация ветеринара /

Понос у кошки уже 3 недели — вопрос №1036175

Здравствуйте у кошки понос уже три недели, лечила курс метронидазола 14 дней, от глистов давала два раза с интервалом 10 дней, на корм перешли гастроинтестинал. Был понос три раза в день , теперь один раз в день. Она всегда хочет есть всегда , раньше так не было. Мы в этом году впервые ее в деревню возили она там ела мух, пауков , ящерицу, всё охотилась на них . Сейчас дома бывает мухи если залетают, сразу их ловит и ест, стараюсь следить но не всегда получается. Она привита, стерилизована. Кошке 1год и 2 месяца. Бодра и весела

Ветеринар
Здравствуйте. Добавьте в лечение Полисорб или Энтеросгель по 1/2 чайной ложки, разведите с водой, выпаивайте 2-3 раза в день. 5-7 дней. Добавьте пробиотики, что бы востановить микрофлору например, Фортифлора, по инструкции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 1/2 чайной ложки на какое количество воды разводить? Кошка весит около 4кг

Ветеринар
Здравствуйте. Диарея 3 недели это повод сдать анализ ПЦР на короновирус. Иммунодефицит.
Сейчас Дронтал на вес три дня подряд. Не принимать адсорбенты совместно с другими препаратами,.
По 1 таб 1 раз в день 3 дня подряд. Это схема лечения лямблиоза
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я вчера дала спустя 10 дней после первой таблетки мильбемакс повторно. Всё равно дронтал давать?
Ветеринар
Дронтал три дня подряд. Это схема лечения лямблиоза.
Клиент
Игорь, если у меня кошка весит 3,700 за раз ей целую таблетку дронтала давать или половину?
Клиент
Игорь, а поняла от веса тут не считается, просто по 1 таб 3 дня
Клиент
Игорь, получается 2 пачки покупать надо.
Ветеринар
По инструкции 1 таб идёт от 2-4 кг. Следовательно по 1 таб 1 раз в день 3 дня . Получается 2 упаковки.
Клиент
Игорь, здравствуйте вчера дала 3 таблетку дронтала, вчера уже был прям по лучше стул, а сегодня опять понос ( ну хуже чем вчера, но не так как было всегда) ещё что давать!?
Ветеринар
А можно узнать Метронидозол какие дозировки и сколько раз в день был
Клиент
Игорь, два раза в день таблетку делила на 5 частей, две недели давала ну может один день пропускала
Ветеринар
250 или 500 мг (вес 3.7 кг)
Клиент
Игорь, 250, вес около 4
Ветеринар
Адекватная дозировка и кратность.
Остаётся исключить инфекции как короновирус (фип), панколейкопению, иммунодефицит.
Клиент
Игорь, это только с анализами ? Или какие препараты можно по пить?
Ветеринар
Здесь верная дозировка, диарея из-за простейших. Есть сопутствующий фактор - скорее всего вирусная инфекция и на этом фоне снижение иммунитета.
Клиент
Игорь, просто мы уже как недели 1,5 назад перемотали пить метронидазол опять может тогда начать? Новый курс ?
Ветеринар
Если это вирусная инфекция. То лечение Метронидозолом курсами.
Можно начать. Но не в монотерапии.
1. Метронидозол по 12.5 мг на кг (50 мг) 2 раза в день 10 дней минимум. Обычно 2 недели.
2. Корм с гидролизатом белка. Чтобы исключить взк. Например Пурина НА (гипоаллгенный корм). Корм и вода. И ничего
3. Фортифлора по 1 пакету/можно делить. 1/2 пакета 1 раз в день.
4. Бифидумбактерин 5 доз 1 раз в день 10 дней