Консультация covid-19 /

Можно ли лететь на море после омикрона — вопрос №1036225

Здравствуйте. Подскажите, когда самое оптимальное время для полёта на море после омикрона? У ребёнка полтора дня температура была под 40, потом пару дней 37. Присоединился ларингит, но сейчас уже лучше. У меня 4 дня температура 37-38 слабость, кашель, плаксивое состояние. Вообще тур был забронирован на 6е сентября, есть возможность перенести. Когда лучше лететь ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиориетид

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лететь однозначно не ранее 10 дней от начала заболевания.
Тогда вы точно не заразны и уже не присоединятся осложнения.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! если все таки лететь сразу после выздоровления, какая опасность может быть для ребёнка и взрослого? 10 дней ещё не пройдёт получается

Терапевт, Эндокринолог
Осложнения возникают на 5-6 день в 99 % случаев.
Далее идёт вызлдоровленме
Клиент
Елена Борисовна, на 5-6 день от начала болезни или от выздоровления ?
Терапевт, Эндокринолог
От начала болезни.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще, пожалуйста, что может означать пониженная температура у ребёнка 36,2 после болезни?
Терапевт, Эндокринолог
Может означать и означает нормальный астенический синдром.
Длится обычно до месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Через 7-10 дней, не раньше, при условии хорошего самочувствия.
Если есть возможность перенесите дату перелета.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Если все таки лететь сразу после выздоровления, в чем может быть опасность для ребёнка и взрослого? И правда ли что в течение какого-то времени нельзя находиться под прямыми солнечными лучами?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Опасность может быть скорее для окружающих т.к. формально можете еще переносить вирус. Но если тесты отрицательные и самочувствие хорошее, препятствий нет. Про негативное влияние солнечных лучей после ковид не слышал, но это само по себе не полезно. Особенно если у вас 1 или 2 фототип кожи и есть невусы.
Клиент
Алексей, а жара после ковида нормально переноситься, не опасно? Смена погоды и климата ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех людей индивидуально.
Клиент
Алексей, подскажите ещё, пожалуйста, как ребёнку (1,9) восстановить организм после ковида ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А что ребенка беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Желательно выждать 2 недели после заболевания, чтобы иммунная система отдохнула, восстановилась и подготовилась к встрече с новыми микроорганизмами. Рекомендую отложить полет на 2 недели от момента выздоровления, чтобы не испортить себе отдых.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а какие будут ограничения после перенесённой инфекции? В интернете читала, что на море можно ехать не ранее чем через месяц и нельзя находиться под прямыми солнечными лучами, правила ли это? И все таки если полететь сразу после выздоровления, в чем опасность может быть для ребёнка и взрослого ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Под прямыми солнечными лучами нельзя после ветрянки, после ковида нет таких ограничений. После выздоровления в течение месяца это в идеале и для тех, у кого на фоне ковида снижены лимфоциты. Если перенесли в лёгкой форме, достаточно 2 недели. Опасность, когда ковид течет волнообразно, если не долечились, и на фоне активно работавшего иммунитета в новом регионе новая микрофлора может быстро инициировать новое заболевание.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно выждать14 дней. Организм за это время должен восстановиться и Вы будете не заразны для окружающих. Поэтому желательно перенести дату вылета.
Терапевт
Здравствуйте.
Нужно подождать 14 дней.
После можно смело ехать отдыхать и не переживать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лететь можно через 7 дней после выздоровления и отрицательного пцр.
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Правильней будет, если Вы поедете на отдых на море в таком состоянии. Считаю, что Вы ещё не выздоровели от ковид инфекции, заболевание может затянуться и продолжаться в виде посковидного синдрома. Здоровье важнее отдыха на моря.