Надрыв медиального мениска, можно ли плавать?

Здравствуйте Опухло колено, болит в любом положении. На МРТ дененеративные изменения заднего рога медиального мениска 1-2 stroller, лигамеетоз задней крестообразной связки, дененеративные изменения передней связки, синовит. Хирург-травматолог назначил гиалурон в колено, блокады и плавать много и каждый день. Сходила к врачу общей практики, она назначила дексалгин 1,0 N3, эторикоксиб 60мг N10, диклофенак мазь 5% 2 нед Подбирала наколенник у другого хирурга, он одобрил назначения, но сказал что плавать мне месяца 2 нельзя, до второго мрт и понимания изменений после снятия острого периода (пока колено все так же болит, словно вырывают сухожилия, стало щелкать). Если вода будет температурой ниже чем тело, это спровоцирует новое воспаление Я впервые за 3 года еду в отпуск на море. Очень хотела плавать по 2-3 часа в день, думала и колену это будет полезно, укрепление мышц, снятие напряжения, соль Пожалуйста прокомментируйте Ваше мнение насчет лечения и через сколько можно плавать после снятия воспаления 🙏 Море градусов 30

Нет
46 лет

Елена, здравствуйте!

В общем случае, плавание при надрыве медиального мениска допустимо. Плавание в теплой воде (30 градусов) может быть полезным для реабилитации при разрыве мениска, так как вода оказывает поддержку суставу, уменьшает нагрузку и позволяет выполнять щадящие упражнения, которые способствуют укреплению мышц вокруг колена и улучшению кровообращения.
Но если боль резкая, выраженная , то плавание лучше исключить , чтобы лишний раз не нагружать сустав.
Важно избегать резких движений, сильных нагрузок и перегрева коленного сустава🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Сейчас при активном воспалении не рекомендуется,особенно если есть боль и отёк. Холодная вода (ниже температуры тела) действительно может усилить воспаление. После снятия острого периода через 2–4 недели, если терапия подействует можно начинать плавать в тёплой морской воде

Здравствуйте!

В остром периоде с выраженным воспалением и болями в колене интенсивная физическая нагрузка - длительное плавание не рекомендуют

Основная цель сейчас - это уменьшить воспаление и боль, стабилизировать структуры сустава

Плавание действительно считается щадящей нагрузкой при хронических изменениях в колене, но только вне обострения и после стихания болей

Если сохраняется выраженный болевой синдром - то рекомендуют воздержаться от длительного плавания, чтобы не спровоцировать усиление воспаления

Понимаю, как хочется , но лучше повременить с длительными нагрузками в воде, кратковременное купание в тёплой воде может быть разрешено, но если нет усиления болей

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Елена , здравствуйте!

Врачи , по сути, непротиворечат друг другу, а говорят о разных этапах лечения. Врач- хирург, лечит острую фазу . Синовит означает активное воспаление в суставе. Именно оно дает отек , боль. Дексалгин, эторикоксиб, диклофенак - это противовоспалительные средства , они помогают снять воспалительный процесс . В этот период суставу нужен максимальный покой. Любая нагрузка на воспаленный сустав может усилить боль и отек

Хирург-травматолог , вероятно , говорил о периоде реабилитации, который наступает после снятия острого воспаления. Плавание - это идеальная нагрузка для восстановления колена . Оно укрепляет мышцы вокруг сустава, не создавая нагрузки на хрящи и мениски. Гиалуроновая кислота - это смазка для сустава, ее тоже вводят с когда острое воспаление снято

Вода 30 градусов близка к нейтральной , она не вызовет переохлаждения сустава. Наоборот , теплая морская вода может помочь расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Соль в воде также считается полезной

До отпуска стоит пройти курс противовоспалительных препаратов . Это поможет снять острое воспаление и подготовить колено к поездке. Носить наколенник при ходьбе для стабилизации

Если боль и отек значительно уменьшились в первые дни отпуска , можно пробовать плавать. Если колено болит и опухшее , от плавания лучше воздержаться

Не нужно плавать по 2-3 часа в день! Это огромная нагрузка даже для здорового сустава . Лучше начать с 15-20 минут спокойного плавания. Подвигаться в воде, почувствовать , как колено реагирует

Если после первого заплыва колено чувствует себя хорошо , можно постепенно увеличивать время на 5-10 минут каждый день . Малейшее усиление боли или появление щелчков - это повод дать колену отдохнуть

Здравствуйте.
Плавание действительно полезная нагрузка, которая помогает укрепить мышцы, улучшить кровообращение и снять напряжение. Плавать не вредно, но важно избегать длительных нагрузок, особенно в период воспаления. Примерно через 1 месяца, если воспаление уйдет и боль будет уменьшена, плавание будет полезно. Однако начинать следует с 10-15 минут в легком темпе и постепенно увеличивать нагрузку. Одновременно более часа, через перерыва не рекомендуют, так как важное не перегружать колено, чтобы не спровоцировать новый приступ болей.