Консультация дерматолога /

Сыпь уже полтора года каждый день. — вопрос №1036317

Здравствуйте. Я уже не могу, до отчаяния дошла. Полтора года назад внезапно обсыпало после бассейна. С тех пор каждый день. Каждый раз после душа. Каждый раз после ходьбы. В спокойном состоянии нет или единичные. Обсыпает при ходьбе все ноги. В основном бедра. После душа верх, руки и живот. Пятна как горох. При нажатии исчезают. Проходят в среднем за час. Но появятся снова как только начну ходить или помоюсь. Летом в жаркую погоду было меньше. Сегодня первый день прохладно. Прошлась быстро полчаса. И обсыпало все ноги. Всё в горох. Всё чешется. Выскочили даже на запястьях СИММЕТРИЧНО. На обоих по пятну в одних и тех же местах.
Они почти всегда высыпают только симметрично.
Мне очень страшно, что это аутоиммунное. Тк очень мучаюсь с весом (35 лишних кг)
Гипертония, нарушение толерантности к глюкозе и повышенное глазное давление. Мне с такими данными категорически нельзя гормоны.. Я уже думаю о смерти. Очень выматывает эта ситуация.
Помогите, пожалуйста, вылечить это без использования гкс. Антигистаминные эффекта не оказывают вообще. Только Тералиджен с антигистаминным эффектом немного уменьшает проявления. И то не всегда. Сегодня густо обсыпало и на нём.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е.Прием антигистаминного препарата,строгое соблюедние режима питания и ограничительной диеты.
Клиент
Сергей, здравствуйте. В анализе крови только слегка повышены лимфоциты. Диета и питание не влияют абсолютно никак. Только ходьба и душ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Не исключено что имеет место холинэргическая крапивница.Непременно биохимический анализ крови.Прием антигистаминного препарата 7-10 дней,не использовать горячую воду.
Клиент
Сергей, биохимию делала. Там всё в норме. (глюкоза, биохимия печени, креатинин, мочевина)
Почему это могло внезапно начаться? Это опасно?
Я принимала и 10 дней и полгода и год. Ничего не меняется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополните приемом пустырника форте в обед и вечером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
В какое время суток зуд на коже?
Состояние нервной системы? Стрессы?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Зуд только при появлении этих пятен. В этих самых красных точках.
А появляются они после ходьбы (сразу же) и после душа. Каждый раз.
Клиент
Виктория, тревожное расстройство есть. Дикая бессонница. Но как раз после начала пятен всё и началось. Нервы сдали. Принимаю Тералиджен чтоб просто поспать без панических приступов и постоянных пробуждений
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы обследовали ЖКТ?
Как у вас со стулом?
Клиент
Виктория, Я делала прошлым летом фгс и даже колоноскопию. В кишечнике проблемы есть, но не критично. В пищеводе есть проблемы. Метаплазия там (пыталась худеть, вызывала рвоту очень долго) Онкологии нет.
Клиент
Виктория, эти пятна начались во время единственной за всю жизнь задержки в два месяца. Потом цикл восстановился сам спустя два месяца. И в этот же период делала татуаж (игла одноразовая)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рецидивирующая крапивница - это всегда вопросы к ЖКТ
Обследование:
- ХМС по Осипову кровь
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Пока обследуетесь:
- кальций глюконат по 5.0 со в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 7-0 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- одежда х/б
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория, наружно вообще не имеет смысл что-то мазать. Они проходят за час и иногда дольше. Потом образуются в других местах (иногда в тех же, но хаотично)
Меня пугают многие мед. источники онкологией. Что просто так начаться не могло без причины. И ни на день не проходит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас уже психосоматика
Не загоняйте себя
Слышите!!!
Клиент
Виктория, они исчезают бесследно. Тут прошёл, там выскочило. Это как детская игра в выскакивающие головы. Одну помазал, другая рядом выскочила.
И только в определенных обстоятельствах (ходьба, движение, душ)
Что я могу сделать, чтоб понять природу этих пятен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не обращать на них внимание
Не думать, что сейчас будет, когда пойдёте, или будете душ принимать
С чем у вас связана работа?
Клиент
Виктория, ничего вредного нет, за компьютером только.
Эти пятна возникают в ответ на четко определенные ситуации (ходьба, движение, вода)
Каждый раз. Вообще никаких сбоев. Сижу дома - нет. Хожу- есть. Через час два их снова нет.
Клиент
Виктория, и я точно помню, когда это началось. В феврале 21 года началась задержка. В марте я сделала татуаж и сходила в бассейн дважды. На второй- третий раз, выходя из бассейна, заметила впервые эти пятна. Где-то 30 марта. С тех пор в бассейн не ходила. Пятна каждый день.
Татуаж до этого не делала.
Задержка впервые.
Не знаю, что из этого и связано ли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Задержка менструации вы имеете ввиду?
Клиент
Виктория, да. В феврале 21 задержка (в марте не наступили вообще)
В марте все случилось. Начались пятна. События месяца: Задержка, бассейн, татуаж. Ничего из этого до того не было.
В апреле цикл восстановился сам. С тех пор задержек нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если рассуждать из причин, что вы привели
С менст - всё в порядке
Бассейна - больше нет
А вот татуаж - краска в коже
Если совпало, надо обратиться к аллергологу
Возможно реакция на краситель
Клиент
Виктория, у меня есть татуировки. Одна на всё предплечье, другая на спине. Уже 6 лет. И не было на них реакции.
А именно татуаж на лице никогда не делала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра
Прочитайте, что вы написали выше
Я точно помню, когда это было….. задержка - бассейн - татуаж
Сейчас пишите, что не делали
Клиент
Виктория, спешу, не дописала фразу. Не делала до этого. Татуаж как процедуру не делала до марта 21 года. Это и был первый и последний раз.
Две татуировки (именно нанесение рисунка, не татуаж) делала 6 лет назад, реакции они не давали.
Я имею в виду, что краска под кожей в виде тату не давала реакции все эти годы.
А конкретно татуаж, сделанный в марте, мог дать такую реакцию? При всем перечисленном.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, татуаж мог дать
Это тоже краска
Разобрались, наконец
Про него я и пишу вам
Я же только с ваших слов выводы делаю
Ничего сама сочинить не могу)

Клиент
Виктория, это был татуаж родинки над губой. Родинка совсем небольшая по размеру.
Краска всё ещё держится.
При этом у меня две огромные татуировки шестилетней давности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Краситель 6 лет назад и краситель сейчас не важно маленькое количество
Один и то же?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Производитель? И тд Один и тот же?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вот этого не знаю.

Мне страшно, что это может быть что-то аутоиммунное. Не похоже по проявлению на что-то вроде васкулита и волчанки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Вам необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, индекс Хома, кал на яйца глист и простейшие (парасеп) 3х кратно,
Хеликобактер Ig, лямблии, токсокары, шигеллез.
Внутрь Таб Никсар 20мг 1 р в день на месяц.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это хроническая крапивница . Она чаще вызвана неаллергическтми причинами ( стрессы , хрон заболевания , и зачастую причины неизвестна ) . Обычно в течении года само по себе это все проходит
Клиент
Елена, здравствуйте. У меня полтора года без изменений.
Венеролог, Дерматолог, Детский
у все по разному. обследования проходили общеклинические ?
Клиент
Елена, кровь и биохимию.
Это точно именно крапивница?
Если обвести, то становится понятно, что за час только бледнеет. А проходить может и 3 и 4 часа.
И мне кажется, что часто на фолликулах возникает.
Клиент
Елена, у меня сосуды на всем теле видно хорошо. И я внимательно эти высыпания рассматриваю. Они как будто состоят из паутины микроскопических красных сосудов, наполненных кровью, образующих круг. Потом кровь отливает, и пятна проходят.
Это так обычно и происходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
лучше очно тогда показаться на осмотр