Подергивания в икрах и стопах, результаты игольчатой эмг
Здравствуйте!С начала августа после сильной нагрузки на ноги (ходьба активная в жаркую погоду) в один день начались подергивания икр, ступни подергивались давно, судороги пальцев ног и икр. Была у двух неврологов с разницей в месяц, рефлексы в норме, прошла стимуляционную энмг (норма), вчера прошла игольчатую эмг, по ней определяются потенциалы фибрилляций в обеих икрах. Переживаю, может ли это быть признак баса?Я очень тревожный человек, мнительна на счет бооезней.
Здравствуйте.
По представленному протоколу ЭМГ признаков, типичных для БАС, не выявлено.
В обеих икроножных мышцах зарегистрированы лишь единичные потенциалы, похожие на потенциалы фибрилляций. При этом в остальных исследованных мышцах патологической спонтанной активности нет, фасцикуляции при ЭМГ не зарегистрированы, параметры потенциалов двигательных единиц и их рекрутирование сохранены. То есть признаков хронической нейрогенной перестройки и распространённого поражения двигательных нейронов не выявлено.
Важно, что фибрилляции и ощущаемые вами подёргивания — не одно и то же. Фибрилляции представляют собой электрическую активность отдельных мышечных волокон, которую можно зарегистрировать при игольчатой ЭМГ. Сама по себе единичная находка не подтверждает БАС.
Для электромиографического подтверждения поражения нижнего мотонейрона должны одновременно определяться признаки текущей денервации и хронической нейрогенной перестройки. БАС также предполагает прежде всего появление и прогрессирование объективной мышечной слабости. В представленном исследовании хронических нейрогенных изменений нет, а два неврологических осмотра, по вашим словам, также были без отклонений. Поэтому описанная совокупность симптомов и результатов обследования не свидетельствует в пользу БАС.
Подёргивания и судороги икроножных мышц могут усиливаться после непривычной физической нагрузки, перегрева, потери жидкости, недосыпания и на фоне тревоги. Если симптомы сохраняются, можно обсудить с лечащим врачом исследование уровня калия, кальция и магния, функции почек, глюкозы или гликированного гемоглобина, а также ТТГ.
Повторно обратиться к неврологу следует при появлении нарастающей объективной слабости или заметного уменьшения объёма мышц.
Здравствуйте! По игольчатой ЭНМГ выявоены единичные потенциалы фибрилляций в икроножных мышцах- это признак спонтанной активности, который может говорить о страдании аксонов (денервации), но это точно не признак БАС.
Потенциалы фибрилляции могут встречаться при других состояниях: радикулопатиях (проблемы с позвоночником), локальных компрессиях нервов, после интенсивной физической нагрузки, при доброкачественном синдроме крампи-фасцикуляций и даже у здоровых людей.
Самое главное это то, что ПДЕ (потенциалы двигательных единиц) в норме и рекрутирование в норме, это исключает БАС.
В такой ситуации вероятнее всего доброкачественный синдром крампи-фасцикуляций - вот эти фасцикуляции (подергивания), крампи (судороги пальцев/икр), начало после нагрузки и в жару.
Чаще всего это связано с тревогой и повышенной возбудимостью нервной системы.
Поэтому важна работа с тревожностью, тревога это доказанный триггер фасцикуляций. Обсудите с неврологом или психотерапевтом возможность приёма препаратов, снижающих нервную возбудимость (например, из группы СИОЗС или противосудорожных, если крампи сильно мешают). Иногда просто понимание доброкачественности процесса уже снижает симптомы.
А также избегайте приема кофеина, энергетиков, алкоголя. Пейте достаточное количество воды с электролитами (магний, калий), особенно после физ нагрузок. Можно препараты магния( глицинат, хелат, цитрат).
Через полгода снова посетите невролога для неврологического осмотра в динамике, на данный момент ничего критичного нет.
Доктор, большое спасибо за развернутый ответ!Скажите, пожалуйста, а бас бы себя проявил на эмг спустя 1,5 месяца после начала подергиваний? И исключает ли бас то, что подергивания начались изолированно в один день в двух икроножных мышцах?
Конечно проявил бы, при БАС сначала изменения на ЭНМГ появляются, а потом клиника , а не наоборот сначала клиника ( симптомы) , а потом изменения на ЭНМГ.
То что подергивания начались в двух икроножных мышцах - это доброкачественный симптом, исключает БАС.
Спасибо большое, дай Бог Вам всего доброго.
Спасибо, будьте здоровы!
Доктор, я хотела еще уточнить, мог ли препарат нитрофуранового ряда токсически повлиять на нервы, вызвать эти фибрилляции?Я принимала нифурател 12 дней, мало пила воды и были в то время физические нагрузки на ноги. Сразу после этого все началось
Да, кнчн, мог, препараты нитрофуранового ряда, особенно при длительном приеме( свыше7 дней ) обладают нейротоксичным действием для периферических нервов, со временем это пройдет, важно пить достаточно воды и можно начать прием витаминов гр В.
Спасибо большое, принимаю сейчас витамины группы B, панангин форте.
Здравствуйте!
Результаты игольчатой ЭМГ соответствуют доброкачественным изменениям.
При БАС массивное поражение разных зон (ноги, руки, бульбарная зона).
При доброкачественных изменениях единичные знаки только в икрах. Другие мышцы не затронуты.
Хронический стресс и мнительность обычно повышают возбудимость нервной системы. Это запускает синдром доброкачественных фасцикуляций, когда мышцы дергаются сами по себе, но остаются при этом здоровыми.
В таких случаях также рекомендуется сдавать анализ крови на калий, магний, кальций и витамин д.
Подергивания могут не пройти, пока находитесь в состоянии сильного стресса. Имеет смысл также обсудить с психотерапевтом коррекцию повышенной тревожности.
Спасибо за ответ, доктор!Скажите, пожалуйста, а чем фибрилляции отличаются от фасцикуляций?Я чувствую и вижу визуально подергивания на икрах, после вчерашнего эмг они усилились и болят мышцы сильно в местах проколов.
Вы чувствуете и видите фасцикуляции, а фибрилляции это микропроцессы, которые происходят глубоко на клеточном уровне и незаметны для человека.
Но это не сильно опасно?
Нет
Здравствуйте
На энмг нет данных за бас.
Вероятнее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций. BFS-синдром это состояние, которое характеризуется постоянными или периодическими непроизвольными подергиваниями мышц (фасцикуляциями), которое носит доброкачественный характер, то есть не связано с каким-либо серьезным неврологическим заболеванием (таким как боковой амиотрофический склероз).
Часто также при данном синдроме возникают крампи (судороги, спазмы мышц); парестезии: ощущение покалывания, "мурашек", онемения; скованность или напряжение в мышцах; усталость; тревожность.
Из медикаментозных методов лечения используют в таких случаях препарат габапентин. Рекомендуют согласно инструкции принимать 900-1200 мг /сутки
Есши причина в тревожности рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)