Грудной ребёнок подгибает кисть руки

Стала замечать, что дочка 4,5 мес стала подгибать одну ручку, а в положении на животе иногда опирается на согнутую. Играет обеими руками, хватает тоже, при массаже и гимнастике, при разгибании не сопротивляется. когда засыпает этой рукой часто простынь мнёт или соску выдёргивает из рта. из различий мне кажется будто левой рукой она чаще хватает и перемещает предметы, а этой рукой чаще перебирает, гладит, щипает. по развитию я бы сказала даже немного опережает, в 3 месяца уже переворачивалась, в 4 крутится на животе вокруг своей оси, опирается на прямые руки. учится ползать, иногда получается с живота на спину перевернуться. гипертонус или что? стоит ли бить тревогу? еще недавно с высоты своего роста она кувырнулась (с кровати на пол), но отделалась испугом. но я теперь переживаю вдруг это связано, не обращала раньше внимания на ручку.. родовых травм не было, нейросонография в норме, апгар тоже. если просто тонус, то как исправить? массировать руку? есть фотки примеров, но не знаю как прикрепить

Здравствуйте ,по вашему описанию неврологической патологии нет.
Можно прикрепить видео.
Сбросить видео на Яндекс диск, а сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/S-4mSePQZZ8MrA вот собрала и обычную активность и моменты, которые беспокоят. может ли быть такое, что ей просто нравится так держать ручку?

Принятый ответ

Всё хорошо, не переживайте, чего то плохого в этом нет, для вашего возраста это нормально, с возрастом такое движение ручкой уйдёт.
Сейчас можно делать Лфк, лёгкий массажик ручек и ножек, всё время проводите на коврике.

Добрый день, на фото патологии нету, если есть возможность скиньте ссылку на видео как ребёнок проявляет активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скинула ссылку выше

Добрый день, ничего критичного по видео нет, тонус незначительно нарушен, в связи с этим делаем курс общего массажа у профессионального массажиста

Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, видео как ребенок проявляет активность. Можно будет загрузить в яндекс диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, скинула ссылку выше

Есть признаки нарушения мышечного тонуса. Отведение ручек назад указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Стоит провести УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать курс общего массажа.

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
По описанию можно отнести к варианту нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, скинула ссылку выше

Принятый ответ

На видео некритичные мышечные нарушения
Я бы рекомендовала пройти курс массажа , лфк
Самостоятельно можно выполнять упражнения по книге сидеть ползать ходить
Если есть возможность , поводите в бассейн на грудничковое плавание

Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Если есть желание приложите видео.