Консультация детского невролога /

Ребенок не переворачивается в 5 месяцев — вопрос №2918964

Добрый день!
Ребенку сегодня исполнилось 5 месяцев, но он так и не переворачивается со спины на живот. Делали массаж в 3 месяца, гипертонуса нет. Постоянно его кручу в одну и в другую сторону, завлекаю игрушкой, а он только выгибает спину и смотрит через голову. Переворачивается только если сама его сгруппирую и подтолкну (до конца не помогаю). Из навыков: улыбается, гулит, на животе хорошо держит голову, делает самолетик, поднимает таз в попытках ползти. Последнюю нейросонографию прикрепляю.

Невролог
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. К патологии это не относится. Псевдокиста рассасывается самостоятельно.
Норма освоения навыка переворота на живот до 5месяцев включительно. Т е если ребёнок перевернётся в 5м и 30 дней, это норма.
По описанию остальном никаких отклонений нет.
Часто пухлые детки переворачиваются позже.
Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе, по желанию грудничковое плавание
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, по НСГ киста сосудистого сплетения которая, как правило, ничем не опасна и рассасывается самостоятельно без последствий, какие у Вашего малыша весовые прибавки? если повышенные и ребенок крупноват, то такие детки немного позже осваивают такие моторные навыки, как перевороты, что абсолютно допустимо. Вы можете самостоятельно проводить массаж (грудничковый комплекс№3) дома, там нет ничего сложного, можете походить, если есть возможность, на грудничковое плавание, но не переживать, если не получится провести такие мероприятия. Ребенок все равно обязательно перевернется, когда придет время, при освоении навыков допустимо плюс минус месяц - полтора от рекомендуемых сроков в ту или иную сторону.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день!
Сейчас ребенок весит 8кг, родился 3780. Рост сейчас 71 см
Педиатр
и рост и масса тела Вашего малыша немного выше средних табличных значений, но развитие гармоничное, то есть вес соответствует росту, просто макросоматический тип строения. Это вариант нормы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие позы "самолетика" и изменения на УЗИ свидетельствуют о патологии со стороны шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего, есть проблемы с мышечным тонусом. Возможно, мышцы спины слабоваты.
Стоит очно еще раз показать малыша неврологу и провести курс общего массажа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж можно повторить в шесть месяцев, плавание, оак(гемоглобин).