Можно ли чем нибудь заразится

Здраствуйте,подскажите пожалуйста,можно ли заразится ВИЧ или гепатитами если порезаться о стекло на котором могла быть засохшая кровь,человек порезался примерно сутки назад,очень переживаю и незнаю что делать обнаружился порез на пальце не сразу ,а через несколько часов.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя. Вич вне организма живёт несколько минут. Гепатит около нескольких часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, здраствуйте даже если порезалась о то место на котором могла быть кровь,очень переживаю

Вирус при высыхании крови погибает, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо ,прошло примерно сутки я думаю успела кровь высохнуть

Конечно. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо вам

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения в Вашем случае быть не может. Заражение возможно при обильном обмене биологическими жидкостями с заражённым человеком. Это происходит при половом акте, при переливании крови, при родах от матери к ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здраствуйте,а если на стекле была кровь и порезалась об это место?порез заметила не сразу а через несколько часов

Вирус живёт на поверхности несколько минут. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо,я так я понимаю что даже если я обрезалась об это место где был вирус то спустя день вирус уже погиб ?

Конечно погиб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Через сухую каплю крови ВИЧ и гепатитом C Вы не заразитесь. А вот гепатитом B риск есть при условии, если Вы ранее не вакцинированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина,здраствуйте а можно экстренно привиться от гепатита В просто я не помню чтобы я вакцинировалась от него?что нужно сейчас делать?можно ли завтра сделать первую прививку от гепатита В без анализа на наличие антител и антигена на него ?

Да конечно, можно ревакцинироваться, это не страшно, даже если есть антитела таким образом Вы просто их обновите. А сделать ревакцинацию следует в первые 72 часа от контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, делать по схеме 0-1-6 так же как заново прививку, и в течении 72 часов я понимаю если я порезалась в пятницу вечером то в понедельник в течении дня я ещё могу сделать? нас в воскресенье просто ничего не работает.

Да, в понедельник можно привиться. Если уже не помните вакциниррвались ли вотбще от гепатита В, тогда конечно нужно по полной схеме вакцинироваться 0-1-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня сделала прививку от гепатита В ,через какой промежуток времени можно сдавать анализы на гепатиты С и В, и не повлияет ли прививка на результаты анализа ?

Здравствуйте!
Прививка не повлияет. Есть сдавать методом ИФА на антитела, тогда через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте,то есть если не повлияет я могу сдать в любое время не зависимо от прививки?нужно на прием к врачу для лёгкой операции,а вполиклинике как раз на антитела спрашивают анализ.

Да, можно в любое время сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск может быть минимальный по гепатитам.
Только теоретически. Практически чтобы совпало места пореза больного и здорового сложно.
От гепатита В должна быть прививка.
На гепатит С сдайте кровь через 3 и 6 месяцев на суммарные антитела качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здраствуйте от гепатита В не помню чтобы была прививка,завтра хочу привиться можно ли так сделать прививку без анализа ?написали что в течении 72 часов можно привиться, а завтра как раз последний день.И если я сделаю завтра первую прививку предотвратит ли это заражение?переживаю и незнаю как поступить.

Можете привиться и сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В, чтобы решить вопрос прививаться или ревакцинироваться. Даже первое введение, если совсем нет иммунитета поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо вам.мне правильно написали что в течении 72 часов нужно сделать?

Да! В течение первых трех суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, подскажите пож если я порезалась в пятницу вечером то в понедельник с утра я ещё могу привиться?

Можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет,так как сухая кровь не представляет никакой опасности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, здраствуйте просто выше писали про риск гепатита В , я не помню чтобы я делала такую прививку,и сейчас незнаю как быть ?

Сдайте ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs и будет ясно есть ли иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста если я завтра сделаю прививку не сдавая анализ не повредит ли это?и есть ли риск по гепатиту С?

Это не повредит.
Нет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо вам

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, здраствуйте ,вчера сделала 1 прививку от гепатита В ,для операции в поликлинике мне нужно сдать анализ на антитела гепатит В и С ,не повлияет ли прививка на результат анализа?

Это не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста!